Posted 24 мая 2017,, 10:54

Published 24 мая 2017,, 10:54

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

В РТ суд опять приостановил работу подконтрольной Татнефти и ТАИФу компании

24 мая 2017, 10:54
Приволжское управление Ростехназора второй раз за 2017 год через суд приостановил работу отвода «Альметьевск-Нижний Новгород-1» на нефтебазу ОАО “Чистопольнефтепродукт”. Учредителями являются «Татнефть» и ОАО «Татнефтепродукт», входящее в ТАИФ. На опасном объекте выявили 29 нарушений.

Работу отвода «Альметьевск-Нижний Новгород-1» на Чистопольскую нефтебазу ОАО “Чистопольнефтепродукт”» приостановили на 90 суток. В январе наказание было таким же. У организации не переоформлена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Само сооружение и земельный участок, на котором размещены узлы линейной запорной арматуры, не принадлежат ОАО «Чистопольнефтепродукт. В охранной зоне магистрального трубопровода построено жилье, растут деревья и кустарники. Проверка выявила, что компания не готова к тому, чтобы провести локализацию и ликвидацию аварийных ситуаций, на самом отводе не проверяют промышленную безопасность, объект недостаточно защищен от проникновения посторонних и так далее. Компания не выполнила предписания, что выдали после проведенной в ноябре 2016 года проверки. Тогда работу отвода приостановили на 90 суток из-за грубых нарушений в эксплуатации.

Ростехнадзор сообщает, что в случае аварии могут пострадать люди, в том числе работники эксплуатирующей организации. Серьезный ущерб может быть нанесен окружающей среде. Административное дело по ч.3 ст. 9.1 КоАП РФ передали в Чистопольский городской суд, который постановил приостановить деятельность опасного производственного объекта на 90 суток.

По данным картотеки «Спарк-Интерфакс», пишет издание «Нефть и капитал», «Татнефти» принадлежит 30,29% в уставном капитале «Чистопольнефтепродукта», входящему в группу «ТАИФ» «Татнефтепродукту» – 58,22%.

В списке зависимых и аффилированных компаний и лиц ОАО «Чистопольнефтепродукт» значатся более двух десятков компаний, в частности, ООО «Авиакомпания «Тулпар Эйр», генеральный директор ТНВ Ильшат Аминов и ОАО «ТРК «Новый век», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», казанское интернет-издание «Реальное время».

"