Posted 24 августа 2017,, 08:01

Published 24 августа 2017,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

"ИГ" пригрозило Испании новыми терактами

24 августа 2017, 08:01
Террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России) в своем новом видеоролике обратилась к испанцам с угрозами новых терактов. Об этом сообщает издание El Pais.

"ИГ" впервые выпустило ролик на испанском языке. "Джихад не имеет границ. Джихад там, где вы находитесь. Испанские христиане, не забывайте пролитую кровь мусульман во время испанской инквизиции", - сообщил на видео человек, идентифицированный как Абу Лаис Аль-Курдуби.

Ранее в Испании произошла серия терактов. Вечером фургон, движущийся по пешеходной улице в центре Барселоны, врезался в толпу людей. Погибло 15 человек, пострадало - 130. Среди них, по данным Ростуризма, есть одна жительница России. Она получила легкие ранения и не была госпитализирована. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

Кроме того, в Камбрильске, расположенном в 120 километрах от Барселоны, еще один фургон въехал в толпу - пострадали 7 человек, включая полицейских. Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали четырех и ранили пятого террориста, который впоследствии скончался.

Вечером среды и четверга в Алькарнае прогремело два взрыва - погиб один человек, пострадали более десяти, включая полицейских. Предполагается, что детонировало самодельное взрывное устройство. Власти Испании просматривают связь между этими событиями.

"