Posted 25 августа 2021,, 09:55

Published 25 августа 2021,, 09:55

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

На «Казаньоргсинтезе» произошла еще одна внеплановая остановка компрессоров

25 августа 2021, 09:55
В Казани на ПАО «Казаньоргсинтез» произошла очередная внеплановая остановка одного из компрессоров. Об этом Inkazan сообщил представитель завода.

Так, инцидент произошел сегодня, 25 августа, в 11:05. Дым от факелов в районе Адмиралтейской слободы видели жители даже из центра Казани.

В ведомстве заявили, что все системы сработали в штатном режиме, однако сам продукт «пошел на факел». Также в пресс-службе обратили внимание, что в момент остановки производства начинает гореть именно газ этан, а само дымление является «неполным сгоранием продукта».

На данный момент на ПАО «Казаньоргсинтез» не знают, из-за чего произошла данная ситуация. Работа установки «Этилен-100», которая внештатно приостановилась, временно прекращена. Более того, для устранений последствий инцидента привлекли как ремонтный, так и производственный персонал завода.

Напомним, на днях жители Казани заметили яркий огонь на факелах завода, а также клубы черного дыма в небе. На предприятии успокоили, что в Татарстане произошел массовый сбой в единой системе энергоснабжения, что и стало причиной внеплановой ситуации на «Казаньоргсинтезе».

Несмотря на это, на заводе приостановили работу производств после сбоя в сети электроснабжения. В пресс-службе позднее объяснили, что работа самого завода не прекратилась, однако дымление самих факелов приостановлено.

В середине апреля 2021 года стало известно, что «ТАИФ» подписал соглашение об объединении активов с ПАО «Сибур Холдинг». Перед сделкой в ПАО «Казаньоргсинтез» должны были начислить и выплатить дивиденды по итогам шести месяцев 2021 года.

В конце июня на предприятии просили назначить штраф до 100 тысяч рублей Ростехнадзору из-за частых проверок. Кроме этого, ведомство не выдавало заключение о соответствии требованиям на протяжении долгого времени.

"