Posted 25 октября 2021,, 17:04

Published 25 октября 2021,, 17:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Взрыв газа в челнинской многоэтажке: что известно на данный момент

25 октября 2021, 17:04
В Набережных Челнах вечером в понедельник, 25 октября, произошел взрыв газа в доме № 25/117 по улице Татарстан. О том, что известно на данный момент, а также подробностях инцидента, — в материале Inkazan.

Изначально сообщалось, что взрыв случился в 47-м комплексе или в доме 48/21. Однако в МЧС сообщили, что все произошло в доме № 25/117 по улице Татарстан. Взрыв произошел на четвертом этаже дома, в результате обрушились квартиры на этом и пятом этажах дома. Дорогу рядом с домом от взрыва засыпало стеклом и камнями.

На данный момент известно, что пожарные и спасатели вытащили из-под завалов четыре человека, которые признаны пострадавшими. Предварительно, никто не погиб. При этом поисково-спасательные работы продолжаются. Сообщалось, что пострадавших может быть больше. В МЧС рассказали, что из-за взрыва повреждены перекрытия между четвертым и пятым этажами дома.

После того, как случился взрыв, из здания эвакуировали 32 жителей. Прокуратура Татарстана начала проверку по факту инцидента, а следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело по статье о выполнении работ, которые не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Сразу после взрыва в сети появились фотографии и видеозаписи с места инцидента, а через некоторое время — видео момента взрыва, записанное на регистратор проезжающего автомобиля. В МЧС открыли «горячую линию» после взрыва в доме. По данным Inkazan, в Челны могут отправить около 40-50 спасателей из Казани.

По словам очевидцев, в квартире, где произошел взрыв, проживал одинокий пенсионер. По одной из версий, взрыв случился на кухне. Другие очевидцы считают, что причиной взрыва могла стать установка натяжных потолков. По одной из версий пенсионеру отключили газоснабжение, после чего он самовольно подключился к газовой трубе, из-за чего произошла утечка.

Также стало известно, что в доме, где случился взрыв, не было системы пожаротушения. Капитальный ремонт в последний раз там проводили в 2012 году, а ремонт внутридомовой инженерной системы газоснабжения был запланирован на 2027 год. Месяц назад газовики проверяли работу систем в доме.

"