Posted 26 января 2018,, 13:26

Published 26 января 2018,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Роберт Мусин признал вину

26 января 2018, 13:26
Представитель СУ СКР по РТ сообщил, что бывший предправления "Татфондбанка" Роберт Мусин признал вину. Сумма ущерба названа в 24,6 млрд рублей. Об этом сообщает журналист Inkazan из зала Приволжского райсуда Казани.

Напомним, что летом СК назвал сумму ущерба более чем в 50 млрд рублей. Сегодня следователь заявил, что на имущество Мусина, стоимостью около 300 млн рублей, наложили арест.

Прокурор задался вопросом: как Мусин будет возмещать ущерб. Следователь заявил, что работа в этом направлении стоит, потому что экс-предправления ТФБ находится под стражей. Вопрос об ущербе и его возмещении вызвал возмущение вкладчиков, которые пришли на заседание.

"Плохо расследуете!" - возмущались люди.

"Спасибо!" - иронично ответил им представитель СК.

Следователь попросил учесть, что Мусин дал признательные показания, которые подкрепили свидетели, и состояние здоровья обвиняемого. Для Мусина просят сменить содержание в СИЗО на домашний арест - до 6 марта. Однако прокурор отметил, что у следователя нет документа, который подтверждает, что Мусин не может находиться под стражей по состоянию здоровья.

Вину экс-глава ТФБ признал по ст.201 УК РФ о злоупотреблении полномочиями. "Фактически Мусин виновным себя не считает. Так как ранее меру пресечения продляли по ст 159 ч.4", - заявил прокурор.

По его словам, в настоящее время отсутствуют основания для изменения меры пресечения Мусину на более мягкую.

Сейчас Мусину предъявили обвинение по 4 эпизодам. Это наоборот отягчает обстоятельства, сказал прокурор. Обвинения во всех инкриминируемых преступлениях ещё не предъявлены.

Обстоятельства заключения Мусина под стражу не изменились. Для обвинения показания Мусина не являются действительными. Все факты были известны давно, сказал прокурор.

Факт ареста имущества не является аргументом для изменения меры пресечения, так как сумма в 300 млн полностью не покроет ущерб, сказал обвинитель.

Мусин может угрожать свидетелям и скрыться от органов следствия, например, покинуть страну на самолете Challenger. Бывший банкир в 2015-2017 годы множество раз покидал территорию РФ. У него есть действующий загранпаспорт. Прокуратура просит суд отказать в удовлетворении ходатайства следствия.

Мусин находится в СИЗО с 3 марта. Не раз госпитализировался. Последняя дата госпитализации - 22 января.

"