Posted 26 апреля 2018,, 08:30

Published 26 апреля 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Требовавшую компенсацию за татарский подозревают в развратных действиях

26 апреля 2018, 08:30
48-летнюю жительницу Казани Ольгу Зиятдинову подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ («развратные действия»). Об этом Inkazan рассказал источник в правоохранительных органах.

Ранее издание «Idel.Реалии»* сообщило об аресте Зиятдиновой. Заседание по избранию меры пресечения состоялось 26 апреля в Советском районном суде, оно шло в закрытом режиме. Помимо этого, в соцсетях появились данные о том, что у Зитядиновой дома обнаружили видеозапись, на которой запечатлены женщина и ее супруг.

В октябре 2017 года Зиятдинова потребовала взыскать с кадетской школы-интерната им. Б. К. Кузнецова, где обучался ее сын, 2 миллиона рублей. Часть средств — моральный ущерб за изучение ее ребенком татарского языка. В ноябре того же года Вахитовский районный суд отклонил требования женщины.

Зиятдинова также стала фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет»).

Дело возбудили за комментарии в соцсети, оскорбляющие татар. Старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий ранее сообщил изданию, что дело возбудили в отношении «неустановленных лиц». Зиятдинова проходит в качестве фигуранта. По данному факту проводится лингвистическая экспертиза.

* Минюст РФ внес «Idel.Реалии» в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, 5 декабря 2017 года

"