Posted 26 июля 2017,, 06:53

Published 26 июля 2017,, 06:53

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

Ректор КХТИ Сергей Юшко прокомментировал задержание проректора Кочнева

26 июля 2017, 06:53
Позавчерашнее задержание проректора КХТИ по учебно-методической работе Александра Кочнева и уголовное дело трехлетней давности другого проректора Ильдара Абдуллина, осужденного за многомиллионные хищения, - это звенья одной цепи. Об этом Inkazan заявил ректор вуза Сергей Юшко.

"Работа правоохранительными органами ведется. Это одного и того же куста мероприятия. Видимо, там все не так быстро получается процедурно. У них есть своя процедура, они по ней идут. Это началось еще с Абдуллина. Они свои мероприятия проводят - мы не препятствуем", - сказал Юшко.

Отвечать на вопрос, действительно ли, Кочнева подозревают в хищении денег, полученных вузом от ПАО "Газпром", ректор отвечать отказался. Следователи, по его словам, разбираются. О том, что проректор стал фигурантом уголовного дела о махинациях с субсидиями именно от этой компании, Inkazan вчера сообщил собеседник к вузе. Кочнева, сообщили Inkazan, задержали 24 июля дома. У него провели обыск. Вечером задержание подтвердила пресс-служба вуза.

Юшко сообщил, что в вузе грядут кадровые перестановки. "Мы будем оптимизироваться. Сейчас мы разрабатываем стратегию. Она будет иметь ветку, связанную с кадровыми перестановками", - сказал ректор КХТИ.

Сегодня "Бизнес online" сообщило, что уголовное дело расследует главное следственное управление МВД по РТ. Статья неизвестна. Издание пишет, что Кочневу вынесут меру пресечения в Советском райсуде. Но заседание пройдет в закрытом режиме.

Профессор руководит кафедрой технологии синтетического каучука и подразделения стеклодувной мастерской и представительством ФГБОУ ВО "КНИТУ" во Вьетнаме, а также он возглавляет совет деканов и комиссию ученого совета по учебной и методической работе. В настоящее время он является руководителем химического направления КГТУ. Трудовой стаж превышает 39 лет, педагогический - свыше 8 лет.

В октябре 2016 года осужденный за многомиллионные хищения бывший проректор КХТИ Абдуллин написал открытое письмо на имя главы РТ, в котором сообщил о неоднократных случаях дачи откатов ПАО "Газпром" и федеральным министерствам. Его опубликовала газета "Бизнес online". Он заявил, что действовал по приказу ректора университета Германа Дьяконова и рассказал, что якобы по просьбе сотрудников вуза в 2014 году передавал ректору деньги для должностных лиц министерства промышленности и торговли России. Дьяконов, кстати, говорил журналистам, что в 2013 году "Газпром" выделил вузу 17 млн рублей, в 2014-м — 19 миллионов.

В конце июня стало известно, что КНИТУ возглавил Сергей Юшко, который является выпускником университета и долгое время работал в нем. 27 июня, через день после назначения, на брифинге в кабмине РТ журналисты задали ему вопрос о том, как он планирует решать ситуацию с коррупционными проявлениями, которые выявили в КХТИ. От комментариев Юшко в тот день отказался, признав, что подобные негативные явления имеют место быть.

"