Posted 26 августа 2017,, 10:35

Published 26 августа 2017,, 10:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Дело о поджоге автомобиля Шамилова приостановлено и передано в прокуратуру

26 августа 2017, 10:35
Спустя год после возгорания автомобиля руководителя спортивной редакции издания «Бизнес Online» Айрата Шамилова, дело приостановили и передали в прокуратуру. Об этом сообщает «Бизнес Online».

По данным издания, эксперты МВД назвали основной причиной возгорания поджог, исключив версию о коротком замыкании в автомобиле.

Подозрения Шамилова пали на бывшего сотрудника ФК «Рубин», фаната Азамата Сабирова. 16 июня 2016 года журналист выпустил материал, в котором обнародовал имя болельщика, разжегшего файер на матче России и Словакии. До этого УЕФА наложило условную дисквалификацию на сборную России после беспорядков. Инциденту дал негативную оценку тогда еще министр спорта РФ Виталий Мутко. После выхода материала Шамилов стал получать сообщения с угрозами. По словам журналиста, также были взломаны его страница в Intsagram и Google-почта. Затем взломщики получили доступ к Twitter-аккаунту спортивной редакции издания и закинули всех подписчиков в «черный список».

По данным фактам Шамилов написал заявления в полицию, однако авторов угроз не нашли, уголовное дело не было заведено. Журналист провел собственное расследование взлома и понял, что отношение к этому имеет Сабиров.

В настоящее время уголовное дело приостановили, поскольку «совокупность имеющихся сведений свидетельствует о том, что Садыков А.А., возможно, причастен к поджогу автомашины Шамилова А.З., однако прямых доказательств, подтверждающих его вину в совершении данного преступления, предварительным следствием добыто не было». Дело передали в прокуратуру РТ.

2 ноября 2016 года Inkazan стало известно, что материалы о возгорании иномарки Шамилова передали в СУ УМВД РФ по Казани. «Расследование идет активно, вижу, что полиция на данный момент делает все возможное», — прокомментировал Inkazan работу сотрудников Шамилов.

Напомним, автомобиль журналиста загорелся в ночь на 26 августа. В интервью изданию «Бизнес Online» пострадавший рассказал, что в 2:30 часов ночи сработала сигнализация его авто, он несколько раз пытался выключить ее, а потом вышел к парковке и увидел, что его машина горит. Один из пожарных, прибывших на место, сообщил Шамилову, что его автомобиль могли поджечь.

26 августа пресс-секретарь аппарата президента РТ Эдуард Хайруллин прокомментировал публикацию о возгорании автомобиля Шамилова фразой: «Президент РТ только что пообещал взять расследование под контроль».

"