Posted 26 августа 2019,, 12:31

Published 26 августа 2019,, 12:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Росгидромет зафиксировал скачок уровня радиации после взрыва в Северодвинске

26 августа 2019, 12:31
Управление Росгидромета заявило, что после взрыва на полигоне в Северодвинске был зафиксирован скачок уровня радиации. Причиной стало прохождение облака радиоактивных инертных газов, говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что облако образовалось в результате распада изотопов бария, стронция и лантана. Инертные радиоактивные газы и стали причиной повышения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения. Сейчас радиационный фон в городе находится в пределах нормы и в последние дни стабилизировался.

Информация об инциденте появилась днем 8 августа. По данным министерства обороны России, на военном полигоне произошли взрыв и пожар во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки. После инцидента зафиксировали превышение радиационного уровня в три раза.

«Росатом» сообщал о гибели пятерых сотрудников под Архангельском. По данным СМИ, взрыв произошел во время испытаний прототипа ракеты «Буревестник» c ядерной энергетической установкой. Трагедия случилась во время проведения работ и инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостном двигателе.

"