Posted 26 сентября 2019,, 17:57

Published 26 сентября 2019,, 17:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

В России многодетного протоиерея подозревают в изнасиловании несовершеннолетних

26 сентября 2019, 17:57
В Оренбургской области священнослужителя Русской православной церкви (РПЦ) Николая Стремского подозревают в изнасиловании, развратных действиях в отношении несовершеннолетних и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей. Об этом пишет портал 56orb.

Мужчину задержали еще несколько дней назад, а Ленинский районный суд Оренбурга отправил Стремского в следственный изолятор на период до 12 ноября. Следствие подозревает протоиерея в преступлении, которое было совершено в отношении половой неприкосновенности семи несовершеннолетних детей. Помимо него, задержали его приемную дочь и ее мужа.

По предварительной версии, две девочки, которые были на воспитании у священника, написали письмо, в котором рассказали о преступлениях Стремского. Сам подозреваемый отрицает все обвинения. По его словам, дети «всё выдумали» и оговорили его.

В следственном комитете России по региону отметили, что с января по август 2018 года протоиерей мог совершать развратные действия со своими приемными дочерьми, в том числе с недостигшими 13-летнего возраста. Одну из дочек Стремской мог изнасиловать, предполагают следователи.

Дочь священника и ее мужа подозревают в насильственном удерживании трех детей в гараже в качестве меры наказания. Сейчас пострадавшим детям оказывается психологическая помощь, также были приняты меры по изоляции их от «возможного негативного воздействия». Дело передали следователям Главного Следственного управления СКР.

Стремской является настоятелем Свято-Троицкой обители Милосердия в Саракташе Оренбургской области. Семья протоиерея воспитывает 70 детей, что является российским рекордом.

"