Posted 28 января 2021,, 06:44

Published 28 января 2021,, 06:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Прокуратура подтвердила сокрытие пожара на заводе «Тэмпо» в Челнах

28 января 2021, 06:44
В Набережных Челнах прокуратура подтвердила информацию о том, что на территории ОАО «НПО «Татэлектромаш» произошел пожар, который руководство предприятия старалось скрыть от компетентных органов. Об этом сообщил старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Ранее информация о пожаре со взрывом появилась в социальных сетях. На одном из видео можно заметить небольшой взрыв, пламя и клубы дыма. Рабочие в момент происшествия искали одного из коллег, который, предположительно, оказался в помещении, где произошел взрыв. В результате прокуратура и МЧС начали совместную проверку инцидента.

Выяснилось, что пожар произошел в ночь на 20 января в малярном цехе ООО «Завод транспортного электрооборудования» на территории «Татэлектромаша». Там загорелись с легковоспламеняющимся веществом. В результате рабочий 1966 года рождения попал в больницу с ожогами лица, шеи, туловища и конечностей.

В прокуратуре отметили, что руководство завода не сообщило о произошедшем ни в прокуратуру, ни в другие компетентные органы. Проверка выявила несколько нарушений. В частности, на предприятии нет инструкции о мерах пожарной безопасности, окрасочную камеру на защитили системами автоматической установки пожаротушения.

В малярном цехе не оказалось знаков пожарной безопасности «Курение и пользование открытым огнем запрещено». Проверяющим не показали документы, которые подтверждают выполнение работ по очистке вытяжных устройств, аппаратов и трубопроводов от пожароопасных отложений. На заводе допустили складирование горючих материалов на расстоянии ближе 1 метра от электрощитов и электродвигателей.

Собранные материалы проверки направили в следственные органы для уголовно-правовой оценки действий должностных лиц ООО «Завод транспортного электрооборудования». В отношении юридического лица могут возбудить административное дело по статье о сокрытии страхового случая. От руководства завода потребовали устранить выявленные нарушения.

"