Posted 28 мая 2020,, 11:33

Published 28 мая 2020,, 11:33

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Могло быть и без жертв — Хабибуллин о пожаре в Зеленодольской ЦРБ

28 мая 2020, 11:33
Начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин прокомментировал пожар в Зеленодольской центральной районной больнице (ЦРБ), где в частности проходили лечение пациенты с COVID-19, который произошел 22 мая. Такое заявление он сделал во время брифинга в кабмине Татарстана.

«Организации, которая обслуживала автоматические пожарные сигнализации, я так понимаю не было. Это касается не только Зеленодольска, это касается всех. Если бы вовремя получили сообщение, то я думаю, могло быть и без жертв», — заявил Хабибуллин.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по РТ Сергея Сергеева, в республике на учете стоят 296 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. С 2019 года в них проведено более 300 проверок пожарной безопасности.

«Несмотря на проводимый комплекс мероприятий, анализ состояния пожарной безопасности показывает, что ряд объектов не отвечают требованиям пожарной безопасности и не обеспечивают требуемый уровень пожарной безопасности пребывающих в них людей», — заявил Сергеев.

Проверки выявили более 1300 нарушений пожарной безопасности, 119 объектов эксплуатируются с нарушениями. При этом 93 объекта относятся к категории здравоохранения. По словам Сергеева, 7 объектов частично не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, это 5 больниц в Казани и 2 в Альметьевске.

Кроме того, эти системы не обслуживаются специальными организациями, что приводит к выходу их из строя. Такая проблема наблюдается в 25 объектах, 21 из которых относятся к здравоохранению. В 18 зданиях системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не соответствуют требованиям.

«Хотел бы напомнить, что данные системы создают наиболее эффективные условия для своевременного выявления пожара, исключают человеческий фактор в принятии решений о передаче сигналов о пожаре и в конечном итоге уменьшают время реагирования пожарных подразделений к месту возникновения пожара», — сказал Сергеев.

Вместе с тем, 14 больниц в 11 муниципальных образованиях остаются не подключенными к системе, и только в 67 организациях здравоохранения их обслуживают специализированные организации.

"