Posted 28 декабря 2017,, 06:34

Published 28 декабря 2017,, 06:34

Modified 12 сентября 2022,, 06:31

Updated 12 сентября 2022,, 06:31

Лейтенант «шпингалет» оказался участником громкого задержания на Ямашева

28 декабря 2017, 06:34
Инспектор ГИБДД Марсель Бадуртдинов оказался участником громкого задержания автомобиля Audi на проспекте Ямашева в начале сентября.

Инспектор ГИБДД лейтенант Будуртдинов в 2017 году стал героем сразу нескольких громких задержаний и инцидентов. В конце октября депутат Госдумы Фатих Сибагатуллин возмутился неуважением сотрудников ДПС к народным избранникам. "Написано "Госдума", а он ничего не признает — маленький лейтенантик, вот такой шпингалет остановил, заставляет открыть багажник, я говорит, никого не боюсь, в рот смотрит, - говорил депутат о Бадрутдинове, - Водитель, мой помощник, по своей наивности пошел открывать багажник. Я говорю: "Зачем открываешь? Это же мое личное имущество!". Без суда посягать на личное имущество депутата никто не имеет права, только по решению суда. Потом уехали мы, я сам хотел сесть за руль и уехать", — рассказал Сибагатуллин.

После проведенной проверки в ГИБДД не стали наказывать Бадуртдинова. Спустя несколько дней - 8 ноября на пересечении улиц Пушкина и Профсоюзная тот самый «шпингалет» остановил автомобиль KIA Sportage для проверки документов. Водитель в это время достал удостоверение и стал им "размахивать". В результате автомобиль резко тронулся и протащил инспектора несколько метров. После того, как автомобиль резко затормозил, сотрудник полиции едва не попал под колеса троллейбуса. Нарушителя задержали и доставили в отдел полиции. Мужчина, сбивший Бадрутдинова, - старший лейтенант юстиции Игорь Пилипенко. Он является следователем 384 военного следственного отдела СК РФ.

Накануне ГИБДД через Вахитовский суд взыскала с Пилипенко штрафы за нарушения ПДД в тот день. Сумма – 2800 рублей. Суд пока не рассматривал дело о наезде на Бадуртдинова.

Кроме того, выяснилось, что лейтенант стал героем еще одного громкого задержания. В начале сентября в Казани автоинпекторы остановили автомобиль Audi, однако автомобилист не подчинился их требованиям и попытался скрыться. После этого завязалась погоня. Автоинспекторы настигли нарушителя на проспекте Ямашева на пересечении с улицей Мусина. Бадуртдинов выбежал из патрульной машины, встал перед иномаркой и направил пистолет на водителя. В результате автомобилист сбил лейтенанта. Нарушителя задержали. Он оказался в состоянии алкогольного опьянения. Позже его осудили на два году колонии-поселения.

"