Posted 29 мая 2020,, 09:21

Published 29 мая 2020,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Прокуратура требует наказать сайт, который продавал работы студентов КФУ

29 мая 2020, 09:21
Прокуратура Казани провела проверку после сообщений в СМИ о «сливе интеллектуальной собственности» в Казанском федеральном университете, сообщает пресс-служба республиканского ведомства. Ранее пользователь социальной сети Twitter заявил, что некий сайт предлагает купить готовые дипломные работы, в том числе и его.

Инцидент произошел в апреле. Пользователь Twitter сообщил, что обнаружил на сайте свою дипломную работу, которую мог приобрести любой желающий. Он обвинил КФУ, студентом которого являлся на момент написания работы, в «сливе интеллектуальной собственности». Вуз, в свою очередь, эту информацию опроверг.

Прокуратура считает, что продажа квалификационных работ может склонить пользователей к противоправным действиям, а именно к плагиату. Поэтому ведомство обратилось в Вахитовский районный суд Казани с требованием признать размещенную на сайте информацию запрещенной к распространению.

Также ведомство установило владельца сайта, материалы направлены в полицию для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Кроме того, сведения направлены в следственные органы для уголовно-правовой оценки этих действий.

"