Posted 29 августа 2017,, 08:06

Published 29 августа 2017,, 08:06

Modified 11 сентября 2022,, 18:00

Updated 11 сентября 2022,, 18:00

В Уфе при взрыве автомобиля пострадал экс-полицейский по кличке «Гестапо»

29 августа 2017, 08:06
В Уфе при взрыве автомобиля пострадал водитель – бывший полицейский Сергей Кожевников, которого в 2012 году обвиняли в пытках задержанных. Об этом сообщает газета «Новые Известия».

Инцидент произошел накануне на парковке возле торгового центра «Южный плюс». Первой версией произошедшего был взрыв газового баллона, однако, позже появилась версия покушения, связанная с бытовым или личным конфликтом. В результате возбудили уголовные дела по фактам покушения на убийство и незаконному обороту оружия.

Пострадавший – Кожевников ранее работал полицейским. По данным издания «Коммерсант», он пытал при задержании четырех жителей Уфы: Гарника Мкртчяна, Руслана Галеева, Александра Сидоренко и Руслана Хаматханова.

Мкртчян заявил, что полицейский после задержания связал его автомобильным тросом и пытал его током при помощи генератора, сделанного из армейского телефона. При этом «Гестапо» требовал у Мкртчяна оговорить своего друга. Под пытками задержанный согласился подписать показания о хранении наркотиков. После ночи в РОВД у него зафиксировали ушибы головы, ссадины на запястьях и ягодицах.

Друга Мкртчяна – Галеева пытали в отделе противогазом и динамо-машиной. Провода присоединяли к паху задержанного. Из него выбивали признание в разбойном нападении.

Другие потерпевшие также описывали схожие инциденты при их задержании. Внутренние проверки подтвердили факты пыток. В 2012 году Кожевникова уволили «по отрицательным основаниям». После году судебных разбирательств, полицейский в отставке восстановился на службе, но ему запретили занимать должность оперативника.

"