Posted 30 января 2018,, 06:56

Published 30 января 2018,, 06:56

Modified 12 сентября 2022,, 06:39

Updated 12 сентября 2022,, 06:39

В Татарстане два майора полиции избили заикающегося мужчину

30 января 2018, 06:56
В Лениногорске двух майоров полиции обвиняют в избиении заикающегося мужчины. Об этом сообщает правозащитники Казанского правозащитного центра.

Согласно материалам уголовного дела, 13 августа 2017 года двое участковых Лениногорского ОМВД Виталий Мустафин и Альберт Самигуллин заставляли задержанного дать признательные показания в краже керамических плиток. При этом майоры применяли физическую силу. В частности, они избивали его по различным частям тела.

Изначально им инкриминировали преступление, согласно п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Сегодня следственный комитет возбудил новое уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

По версии следствия перед входом в опорный пункт полиции 13 августа майоры угрожали еще одному местному жителю незаконным задержанием и помещением в изолятор временного содержания, если тот не опознает задержанного, у которого он летом купил плитки, похищенные с фасада здания. При этом полицейские заранее знали о непричастности двух человек к преступлению.

В настоящее время Мустафин и Самигуллин являются действующими сотрудниками полиции. Их задержали в порядке ст. 91 УПК. Сегодня суд рассмотрит ходатайство об их аресте.

Как пишет местное издание "Лениногорские вести", не смотря на этот скандал, по итогам работы за 12 месяцев 2017 года лениногорский отдел полиции "вновь занял 1 место среди девяти подразделений первой категории".

В 2017 году полицейские стали фигурантами многих уголовных дел, связанных с пытками задержанных. Министр МВД по РТ Артем Хохорин несколько раз призывал "не раздувать эти случаи до вселенских масштабов". Также он неоднократно заявлял журналистам, что МВД постоянно борется с пытками в отделах полиции.

Сейчас жалобы на жестокость полицейских продолжают поступать в правозащитные организации. В ноябре 2017 года сотрудники центрального аппарата прокуратуры Татарстана проанализировали жалобы граждан на пытки в УМВД по Нижнекамску за последние два года. По итогам проверки надзорное ведомство потребовало от Следственного комитета возбудить еще 3 уголовных дела в отношении полицейских — два по факту применения «неправомерных методов расследования» и один по факту сокрытия преступления. В настоящее время в одно производство объединены 9 уголовных дел по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Сейчас известно о семи потерпевших.

"