Posted 30 марта 2021,, 18:18

Published 30 марта 2021,, 18:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Взрыв в Зеленодольске заставил Бастрыкина поднять вопрос о принудительном лечении

30 марта 2021, 18:18
Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин во время совещания в формате видео-конференц-связи предложил изменить порядок принудительного лечения. С такой инициативой он выступил в ходе обсуждения взрыва в жилом доме Зеленодольска.

Ранее стало известно, что городской психологический диспансер отказался госпитализировать пенсионера, который угрожал уничтожить свою квартиру, страдал от алкоголизма и вел себя неадекватно. С такой просьбой обратились родственники. В этот же день в квартире мужчины произошел взрыв, который унес жизни двух человек.

Бастрыкин заявил, что в связи с этим необходимо внести изменения в порядок принудительного лечения. Также он поручил докладывать о ходе расследования дела в отношении медицинского работника, который отказал в госпитализации пенсионера. Руководство следкома РТ Бастрыкин попросил проанализировать практику принудительного лечения в регионе.

Напомним, взрыв произошел вечером в понедельник, 29 марта, в одном из домов по улице Ленина. Помимо двух погибших, пострадали еще четыре человека, которых госпитализировали. По факту инцидента возбудили уголовные дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Халатность».

С жителями дома встретились глава министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин и мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев. В ходе встречи стало известно, что утром в среду, 31 марта, жильцы вместе со специалистами смогут забрать из квартир необходимые вещи.

Жильцы дома подняли вопрос о расселении и реставрации дома. Афанасьев рассказал, что власти будут работать с каждой семьей индивидуально. Судьбу дома решат после обследования. Сейчас часть жителей находятся в зеленодольском санатории «Волга», куда их разместили после эвакуации. В городе ввели режим ЧС муниципального характера.

"