Posted 30 сентября 2019,, 17:33

Published 30 сентября 2019,, 17:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

ЕСПЧ заинтересовался делом о пытках в отделении полиции Казани

30 сентября 2019, 17:33
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу на смерть заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова, который погиб от пыток в отделе полиции «Юдино». Об этом Inkazan сообщила правозащитная организация «Зона права».

Жалобу подал брат погибшего Сергей Дроздов. В ЕСПЧ поинтересовались у российских властей, подвергался ли замдиректора техникума «бесчеловечному и унижающему достоинству обращению», были ли выполнены обязательства по объяснению причин травм властями и провели ли эффективное расследование факта пыток.

В феврале 2012 года Дроздова задержали за мелкое хулиганство и доставили в отдел полиции «Юдино». По словам полицейских, он был пьян. Несколько часов мужчина провел в камере, куда затем зашли сотрудники правоохранительных органов. Позже они заявили, что хотели остановить действия задержанного, которые показались им агрессивными.

Задержанного связали в позе «ласточки», положив на живот и скрепив руки и ноги за спиной. Так он провел около 20 минут, после чего перестал подавать признаки жизни. Скорая приехала спустя 9 минут и констатировала смерть задержанного. Причиной стали отек мозга и легких, а также патология поджелудочной железы.

Уголовное дело против полицейский возбудили только через восемь месяцев. Дело рассматривалось в течение нескольких лет, после чего брат погибшего обратился в ЕСПЧ, указав на нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод российскими властями. Впоследствии летом 2017 года следственный комитет привлек четырех бывший полицейских в качестве обвиняемых.

Кировский районный суд Казани приговорил Сергея Петикина к 4 годам лишения свободы условно, остальные фигуранты дела – Алексей Петичкин, Эдуард Болгаров и Олег Бачуров – получили по 3,5 года условно. Позже Верховный суд Татарстана оставил приговор без изменений. Позже в пользу Сергея Дроздова суд взыскал 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

"