Posted 30 сентября 2021,, 17:05

Published 30 сентября 2021,, 17:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Страшное ДТП с «Камазом» и Audi в Татарстане: что известно на данный момент

30 сентября 2021, 17:05
Днем в четверг, 30 сентября, в Верхнеуслонском районе Татарстана на паромной переправе «Камаз» без тормозов протаранил внедорожник Audi. В результате оба автомобиля оказались в воде. О том, что известно на данный момент об этой аварии, — в материале Inkazan.

На данный момент подтверждена гибель одного человека — водителя иномарки. Об этом сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры. Тело мужчины 1961 года рождения достали в результате поисково-спасательных работ — автомобиль достали из воды через несколько часов после ДТП.

Предварительно, погибший был в салоне один. Ранее сообщалось, что погибших было двое. По словам пользователей социальных сетей, погибшему мужчине на вид 35-45 лет. Иномарку смогли вытащить только с третьей попытки, пишет Telegram-канал «ВТатарстане поймут». Сейчас работы на месте продолжаются.

Татарская транспортная прокуратура начала проверку по факту ДТП. Из-за аварии повреждения также получили конструктивные элементы пристани, а также приостановили работу паромной переправы. На место выехал прокурор Верхнеуслонского района Василий Егоров.

Как сообщил Inkazan старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ранее в социальных сетях появилось видео момента аварии. Грузовик на высокой скорости протаранил ожидавшую свою очередь к переправе иномарку, после чего машины оказались в воде.

В 2020 году также в сентябре самосвал «Камаз» спускался с крутого холма, после чего у него отказали тормоза. Из-за этого грузовик опрокинулся — водитель самосвала пытался вырулить. Тогда мужчина за рулем «Камаза» получил несерьезные травмы.

Однако более резонансное ДТП на переправе в Татарстане произошло в сентябре 2000 года. Тогда на переправе через Каму Сорочьи горы — Мурзиха в воду упал рейсовый автобус ПАЗ, в котором было 12 человек, 11 из которых — женщины. Спастись смогли только двое. Автобус следовал по маршруту Казань — Базарные Матаки.

Как сообщал «Первый канал», тогда из транспортного средства смогли выбраться только водитель и одна из пассажирок. Позже мужчина, который был за рулем автобуса, рассказал, что на склоне заметил, что у транспортного средства отказали тормоза. Водитель пытался свернуть, но попытка оказалась неудачной. Из салона извлекли 10 тел.

По другой версии, автобус ехал на маленькой скорости, но по какой-то причине водитель не справился с управлением. В результате машина пробила перила и упала в воду. Мужчина за рулем во время падения открыл дверь кабины и выпрыгнул из автобуса, пишет «Коммерсант».

"