Posted 31 июля 2019,, 06:52

Published 31 июля 2019,, 06:52

Modified 27 января 2023,, 08:39

Updated 27 января 2023,, 08:39

Ученые назвали производство «Маяк» источником выброса рутения в 2017 году

31 июля 2019, 06:52
Ученые из 32 стран проанализировали данные о выбросе радиоактивного рутения осенью 2017 года и пришли к выводу, что источником могло стать ФГУП «ПО «Маяк». По их данным, это могло произойти во время производства радиоактивного элемента для эксперимента в Италии.

21 ноября 2017 года стало известно, что на Южном Урале зафиксировано превышение содержания радиоактивного рутения-106 в более чем 900 раз. В Бугульминском районе Татарстана норма была превышена в 16 раз. Тогда глава муниципалитета Линар Закиров заявил Inkazan, что у него нет подтверждения этой информации. Однако министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов пообещал проверить собранные в республике овощи на содержание тяжелых металлов и радиацию.

Элемент был обнаружен в Европе, где и забили тревогу. Местные СМИ сообщали, что источником выброса могло стать предприятие «Маяк», которое перерабатывает использованное ядерное топливо. Однако оно опровергло причастность к распространению рутения. Ростехнадзор заявил, что проверка предприятия не выявила нарушений. Росгидромет сообщил, что не ищет источник выброса радиоактивного элемента и изменит форму отчетов, чтобы население лучше понимало предоставляемую информацию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не обладает информацией об аварийных ситуациях, которые могли бы привести к выбросу радиации. А Генпрокуратура не нашла оснований для реагирования на ситуацию. Российские учены предлагали создать комиссию для расследования обстоятельств произошедшего, судьба этой идеи неизвестна.

Еще в ноябре 2017 года Гидрометцентр РТ сообщал, что уровень радиации в Татарстане не опасен для человека. Позднее это признала международная комиссия. Однако эксперты уверены, что произошедшее может спровоцировать всплеск онкологических заболеваний в республике с худшими показателями по онкологии в ПФО.

В декабре 2017 года «Росатом» объявил конкурс на реабилитацию загрязненного радиацией участка на территории предприятия «Маяк». Однако то, что именно оно стало источником выброса рутения, официально не признавалось. Однако к такому выводу пришли ученые из 32 стран.

Ученые проанализировали показатели 2017 года и провели эксперименты с изотопами рутения, придя к выводу, что утечка на «Маяке» произошла в период с вечера 25 до полудня 26 сентября того года. По мнению авторов работы, причиной не могла стать авария на реакторе — тогда в атмосфере было бы зафиксировано содержание других радиоактивных элементов.

Это так же не была утечка отработанного ядерного топлива, утверждают ученые. Согласно тексту доклада, авария скорее всего произошла во время производства радиоактивного церия для эксперимента в Италии, в рамках которого исследовали выбросы нейтрино. Оно было отменено через несколько месяцев после выброса рутения в атмосферу

"