Posted 31 августа 2020,, 13:04

Published 31 августа 2020,, 13:04

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Власти Казани не переселяли людей из аварийного дома

31 августа 2020, 13:04
В Казани ходе проверки жилищного законодательства, проведенной прокуратурой, выяснилось, что местными властями до сих пор не приняты меры по переселению жильцов из дома, который еще два года назад был признан аварийным. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Речь идет о жилом доме № 13/30 по улице Адмиралтейская, который еще в июле 2018 года на основании постановления признали аварийным. В нем размещены 58 квартир, в которых прописаны 122 человека. Из них 21 квартира находится в муниципальной собственности и передана нанимателям по договорам социального найма.

Проживание в доме ставит под угрозу безопасность жизни граждан. По результатам проверки прокуратура подала в суд иск о признании незаконным бездействия по переселению граждан на исполком Казани и администрацию Кировского и Московского районов города. Прокуратура также требует восстановить жилищные права собственников и нанимателей квартир в соответствии с законом.

Суд частично удовлетворил иск. Непринятие мер по переселению граждан признано незаконным. От исполкома потребовали восстановить жилищные права собственников при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Нанимателям квартир должны предоставить пригодные для проживания жилые помещения, соответствующие требованиям жилищного законодательства, площадь которых не меньше, чем у прежних квартир. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Татарстана решение районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба представителя ответчика — без удовлетворения.

"