Posted 31 октября 2019,, 17:03

Published 31 октября 2019,, 17:03

Modified 13 сентября 2022,, 07:22

Updated 13 сентября 2022,, 07:22

Прокуратура выявила нарушения в бассейне Челнов, где чуть не утонул ребенок

31 октября 2019, 17:03
Прокуратура Набережных Челнов проверила фитнес-центр «Сильная арена», где в конце сентября чуть не утонул семилетний ребенок. Об этом говорится в сообщении республиканского надзорного ведомства.

Сообщалось, что ребенок занимался в бассейне с 19-летним инструктором. В какой-то момент мальчик погрузился под воду, спустя полторы минуты инструктор поднял его на поверхность и провел реанимационные мероприятия. После этого ребенка в тяжелом состоянии доставили в больницу.

По данному инциденту возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. После этого Следственный комитет России по Татарстану опубликовал видеозапись инцидента. На кадрах видно, как мальчик заходит в воду, после чего инструктор отходит в сторону.

Прокуратура установила, что арендатором фитнес-клуба является ИП Роенко А.Ю, а чашу арены арендует ООО «Паруса» для организации занятий плаванием. Надзорное ведомство выяснило, что двери эвакуационных выходов заперли на замок и их нельзя свободно открыть изнутри. Помимо этого, хранение данных с камер видеонаблюдения составляет менее 30 дней, это является нарушением антитеррористической защищенности.

Двух инструкторов бассейна привлекли к работе без заключения трудовых договоров. У 19-летней девушки-инструктора при этом нет специального образования, а при приеме на работу она не прошла медицинский осмотр. В отношении ИП Роенко А.Ю. и руководителя ООО «Паруса» внесли представления, сейчас они находятся на рассмотрении.

Помимо этого, компанию могут привлечь к административной ответственности по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических требований, соответствующие материалы дела прокуратура передала управлению Роспотребнадзора по Татарстану.

"