Posted 31 декабря 2018,, 17:48

Published 31 декабря 2018,, 17:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Число жертв в результате обрушения дома в Магнитогорске выросло до семи

31 декабря 2018, 17:48
Число жертв в результате обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске возросло до семи: тела трех человек были обнаружены под завалами. Пропавшими без вести числятся порядка 35 человек. На месте трагедии работают президент РФ Владимир Путин и главы нескольких министерств, сообщает ТАСС.

Сегодня ночью из-за взрыва газа в Магнитогорске рухнул подъезд 10-этажного жилого дома. В момент трагедии в 24 квартирах находились 50 человек. В течение дня стало известно о четырех погибших, сейчас их число увеличилось до семи. Под завалами обнаружены тела трех человек.

На данный момент пропавшими без вести числятся 35 жителей подъезда, из них 7 - дети. Разбор завалов осложняется низкой температурой и угрозой дальнейшего обрушения здания. Тем не менее, штаб на месте ЧС будет работать круглосуточно.

В Магнитогорске работает президент РФ Владимир Путин. Он поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий ЧС. Он также осмотрел место происшествия и навестил тех, кто находится в больницах, в частности - 14-летнего мальчика, у которого диагностировали различные травмы и обморожение.

На месте происшествия также работают губернатор Челябинской области Борис Дубровский, глава МЧС России Евгений Зиничев, замминистра строительства РФ Дмитрий Волков, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, а также глава Следственного комитета РФ Александр Бастыркин.

Жителям рухнувшего подъезда предоставят квартиры. Сейчас сформированы два пункта временного размещения на базе школ. Пресс-служба губернатора заявляла, что семьи погибших получат по 100, пострадавших - по 50 тысяч рублей. Однако на совещании с президентом Дубровский заявил, что суммы могут быть увеличены.

Президент также заявил, что дом должен быть полностью расселен при появлении "малейших сомнений" в безопасности конструкции. Он также заявил, что людям нужно будет помочь с восстановлением документов. 1 января жители дома возможно смогут зайти в свои квартиры, чтобы взять все необходимое. Минтруда РФ направил в город рабочую группу для координации работы Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.

Соболезнования в связи со случившимся выразили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл, а также генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд. Ранее слова поддержки родным и близким погибших и пострадавших озвучил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В Челябинской области введен режим ЧС. Все праздничные мероприятия в регионе отменены. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин призвал россиян вспоминать о жертвах трагедии в Новый год. Канал 360 со ссылкой на Пескова сообщил, что новогоднее поздравление главы государства не будет изменено в связи со случившимся. Его уже посмотрела часть населения страны.

"