Posted 31 декабря 2018,, 06:57

Published 31 декабря 2018,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В Магнитогорске из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома

31 декабря 2018, 06:57
Сегодня ночью в Магнитогорске из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома с 1 по 10 этажи. На данный момент идет разбор завалов, известно о трех погибших. На место вылетели глава МЧС РФ Евгений Зиничев и глава минздрава РФ Вероника Скворцова, пишет ТАСС.

"Сегодня в четыре часа утра по московскому времени в Магнитогорске, предварительно в результате взрыва газа, произошло обрушение одного из подъездов многоквартирного жилого дома по адресу проспект Карла Маркса, дом 164", - сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС. Подъезд обрушился с 1 по 10 этажи: 48 квартир, в которых прописаны 110 человек. На месте работают все экстренные службы.

Жителей соседних подъездов эвакуировали. В пресс-службе губернатора Челябинской области сообщили, что всем им предоставят временное жилье, два пункта временного размещения организованы на базе школ. В жилье нуждаются более 300 человек. В Магнитогорске пользователи соцсетей выражают соболезнования и заявляют о готовности разместить у себя тех, кто не может вернуться в свои квартиры.

Дом отключили от электроэнергии и газа, место происшествия оцепили сотрудники полиции и Росгвардии. К ликвидации последствий взрыва привлечены более 460 человек. Идет разбор завалов. 10 человек извлечены живыми, двое - погибли. Неизвестна судьба еще 79 человек, которые были прописаны в обрушившихся квартирах.

Спустя два часа после взрыва на место прибыл губернатор Челябинской области Борис Дубровский. О ситуации доложили президенту РФ Владимиру Путину. По его указанию в Магнитогорск вылетели глава МЧС России Евгений Зиничев и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В региональном минздраве сообщили, что больницы готовы принять все пострадавших. Там же сообщили о возможных спекуляциях вокруг трагедии, заявив, что вся медицинская помощь для жителей рухнувшего дома будет бесплатной.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Проверку начала региональная прокуратура.

"