Posted 31 декабря 2018,, 13:38

Published 31 декабря 2018,, 13:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Владимир Путин прибыл в Магнитогорск

31 декабря 2018, 13:38
Сегодня ночью из-за взрыва газа в Магнитогорске рухнул подъезд 10-этажного жилого дома. Сейчас известно о четырех погибших, судьба 35 человек неясна. Разбор завалов осложняется низкой температурой и угрозой дальнейшего обрушения. На место прибыл президент РФ Владимир Путин, пишет ТАСС.

Сегодня утром из-за взрыва газа с 1 по 10 этаж обрушился подъезд жилого дома №164 по проспекту Карла Маркса. По последним данным, погибли четыре человека, пять - госпитализированы. Судьба еще 35 жителей дома остается неизвестной. За помощью в больницы города обратились 19 человек. Днем в Магнитогорск прибыла министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Продолжается разбор завалов. На месте работают 1,3 тыс. человек и 200 единиц техники. Ситуация осложняется угрозой обрушения еще двух подъездов. В МЧС также заявили, что "низкая температура не дает повода для раздумий". Спасатели используют две тепловые пушки, в скором времени к ним поступят еще четыре аппарата.

Скворцова заявила, что шансы найти живых под завалами уменьшаются со временем. Соболезнования родным и близким погибших и пострадавших при происшествии выразил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В пресс-службе губернатора Челябинской области заявили, что семьи погибших получат по 100, пострадавших - по 50 тысяч рублей.

Жителям рухнувшего подъезда предоставят квартиры. Сейчас два пункта временного размещения организованы на базе школ. Они могут вместить порядка 1,4 тысячи человек, всего в доме проживает 1,1 тысячи человек. Горожане в соцсетях заявляют, что готовы разместить в своих квартирах тех, кто остался без крыши над головой из-за трагедии.

На месте происшествия прибыли губернатор Челябинской области Борис Дубровский, глава МЧС России Евгений Зиничев, замминистра строительства РФ Дмитрий Волков: специалисты министерства обследуют конструкции дома. В Челябинскую область вылетел глава Следственного комитета РФ Александр Бастыркин.

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам. Проверку по факту случившегося начала региональная прокуратура. Основной версией случившегося является взрыв газа. В пресс-службе минстроя РФ заявили, что плановое обслуживание газового оборудования проходило менее года назад.

Днем в Магнитогорске объявили режим чрезвычайной ситуации. Впоследствии он распространился на всю область. Региональные власти пообещали объявить траур в связи со случившимся, однако точную дату не назвали. В 15:45 стало известно, что в Магнитогорск прибыл президент РФ Владимир Путин. Предполагается, что он встретится с пострадавшими.

"