Posted 11 октября 2021,, 17:21

Published 11 октября 2021,, 17:21

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Юрист высказался об идее ежемесячно штрафовать россиян за отказ от прививки

Юрист высказался об идее ежемесячно штрафовать россиян за отказ от прививки

11 октября 2021, 17:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Идея ученого-вирусолога и члена-корреспондента РАН Александра Лукашева о введении ежемесячных штрафов на сумму пять тысяч рублей за отсутствие прививки против COVID-19 — «сейчас нереальная», считает юрист, судебный представитель Василий Воробьев.

По его словам, если говорить о правонарушении, наказывать гражданина неоднократно за одно и то же недопустимо. «Можно наказать один раз за то, что человек один раз не вакцинировался. Но постоянно наказывать не имеют права. Есть такой термин, как длящееся правонарушение. За такого рода правонарушение тоже одно наказание. Формально это выглядит следующим образом: если имеет место одно длящееся правонарушение, его следует прекратить. Если подойти с этой стороны, то должны привлечь за отказ прививаться и сделать человеку принудительную вакцинацию, что тоже не представляется возможным», — пояснил NEWS.ru Воробьев.

Также судебный представитель считает натянутым сравнение таких санкций с акцизами на табачную продукцию и спиртное. Ранее Лукашев обратил внимание, что лечение одного пациента с коронавирусом обходится системе здравоохранение приблизительно в 200 тысяч рублей. В недавней беседе с журналистами Радио Sputnik вирусолог подчеркнул, что вредные привычки тоже «тяжким грузом» ложатся на российский Минздрав.

"