Posted 18 ноября 2020,, 17:52

Published 18 ноября 2020,, 17:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Коронавирусом можно заразиться от смартфона — Роспотребнадзор

18 ноября 2020, 17:52
Гаджеты являются одним из главных источников заражения ОРВИ и гриппа, в частности COVID-19. Об этом сообщил Роспотребнадзор по Татарстану на своем сайте, где разместил правила дезинфекции гаджетов в условиях пандемии.

Мобильные телефоны могут быть переносчиками вируса по ряду причин. Так, смартфон часто передается из рук в руки не всегда чистыми руками. Также мобильный телефон при разговоре подносится совсем близко к лицу, а многие владельцы гаджетов никогда их не чистят, боясь повредить.

В рекомендациях Роспотребнадзора особое внимание уделяется мытью рук после посещения общественных мест. Руки следует мыть в течение 20 секунд, затем насухо вытирать их одноразовым полотенцем. Также советуют подвергать обработке смартфон антисептиками, особенно там, где корпус соприкасается с лицом.

Кроме того, специалисты советуют обрабатывать смартфон после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и обязательно после окончания рабочего дня.

Чтобы избежать заражения и для борьбы с вирусами инфекционных заболеваний рекомендуется использовать антисептические салфетки или жидкие средства, например, гели, спреи.

"