Posted 21 сентября 2021,, 13:52

Published 21 сентября 2021,, 13:52

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Вирусолог рассказал об особенностях третьей волны COVID-19

21 сентября 2021, 13:52
Третья волна новой коронавирусной инфекции отличается от предыдущих высокой суточной смертностью. Летальность достигает 800 ковид-зараженных в сутки. Об этом рассказал профессор вирусологии центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Летальность существенно увеличилась, в последние два месяца она составляет порядка 3,5%. Такой высокой летальности у нас не было, — цитирует NEWS.ru слова Анатолия Альтштейна.

По словам ученого, в России ежедневно фиксируют по 18-20 тысяч заразившихся коронавирусом, поэтому ждать чего-то нового от третьей волны не приходится. Единственное, что беспокоит учебного — это возросшая доля смертности от инфекции, которая наблюдается в последнее время.

«Понимаете, волну COVID-19 можно ждать всё время и результаты в 18-20 тысяч заболевших — это большая масса людей. Самое неприятное то, что у нас примерно 800 человек умирает каждый день», — отметил Альтштейн.

Как заметил профессор, в настоящее время сложно назвать истинную причину возросшей смертности от инфекции COVID-19. Ученый предположил, что причина может крыться в разновидности коронавирусной инфекции, распространенной именно на территории нашей страны.

«Коронавирус есть во всем миру, но, возможно, у нас есть какие-то небольшие отличия, придающие ему большую патогенность», — пояснил вирусолог.

Более того, Анатолий Альтштейн не исключает влияния вакцинации от коронавируса на возросшую смертность. Однако, точно определить эту взаимосвязь проблематично, так так доля привитых людей у нас невысокая, всего 32%, по данным на сегодняшний день.

«Этого недостаточно. Тут очень важно понять, что даже такая вакцинация влияет на течение эпидемии, нужно отслеживать, какой процент от вакцинированных заболевает и какой процент от невакцинированных», — рассказал Анатолий Альтштейн.

К тому же, по мнению эксперта, исследование процента заболевших коронавирусом среди привитых и непривитых людей также может способствовать агитации за проведение вакцинации.

Накануне главный врач больницы имени Жадкевича в Москве, телеведущий Александр Мясников сообщил о возросшем уровне заболеваемости между COVID- волнами. Так, если после первой волны коронавируса количество новых случаев заражения составляло 5-6 тысяч, то после третьей волны данный показатель вырос до 18 тысяч за сутки.

Александр Мясников посоветовал жителям России повышать иммунитет в носоглотке, а также проходить иммунизацию против коронавируса.

"