Posted 22 октября 2021,, 18:03

Published 22 октября 2021,, 18:03

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Минздрав РФ: Разработаны новые рекомендации по лечению COVID-19

22 октября 2021, 18:03
В Минздраве России рассказали о выпуске 12-го обновления рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19. По данным ведомства, ранее одобренные препараты уже не справляются с новыми штаммами. Из старых препаратов в рекомендациях остался «Арепливир».

По словам иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, изменение рекомендаций связано с активным распространением новых штаммов коронавируса, с которыми не справляются старые лекарственные препараты, одобренные в период распространения китайского штамма, сообщает Newizv.ru.

Как пояснил Вениамин Зайцев-Фридштанд, исследователь методов лечения COVID-19, новые штаммы вируса молниеносно распространяются по всему миру. К примеру, если в нашей стране диагностируют в настоящее время индийский штамм «дельта», то в латиноамериканских странах уже говорят о появлении колумбийского штамма «мю».

При этом инкубационный период индийского штамма существенно сокращен, его продолжительность составляет до четырех дней, когда как у китайского штамма вируса период инкубации длится две недели. В связи с этим штамм «дельта» требует более агрессивного лечения.

Мутировавший вирус не поддается лечению старыми препаратами, поясняет вирусолог Евгений Тимаков. На сегодняшний день специалисты уже отказались от препаратов против малярии, которые уже не демонстрируют прежнюю эффективность. При этом в новые рекомендации добавлена противогрибковая терапия и лекарства для профилактики осложнений желудочно-кишечного тракта.

Из ранее одобренных лекарств в новые рекомендации попал «Арепливир». Его результативность была доказана прошлогодними клиническими исследованиями, в связи с чем он попал во все последние версии рекомендации по лечению коронавируса. Отмечается, что он наиболее эффективен против вируса в первые пять дней.

«В настоящее время некоторые позиции могут быть пересмотрены, потому что у некоторых больных сохраняется длительно вирус, так называемый „лонг-ковид“, и там могут быть повторные курсы», — сказал доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии Андрей Малявин.

При этом у «Арепливира» существуют побочные эффекты, одним из которых является гепатотоксичность. Это состояние обычно появляется у пациентов, которые бесконтрольно применяют препарат, или случае, когда его назначают на поздних стадиях болезни.

«И есть так называемые иммунодефицитные состояния, когда вирусная защита вообще не очень хорошо работает», — резюмировал профессор.

Лечение коронавируса требует комплексного подхода, при этом многое зависит от профессионализма самого врача. По оперативным данным, число больных коронавирусом россиян составило 1,2 миллиона.

"