Posted 31 декабря 2020,, 21:07

Published 31 декабря 2020,, 21:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

«Год вместил в себя груз нескольких лет»: Путин выступил с самым долгим поздравлением

31 декабря 2020, 21:07
Президент России Владимир Путин поздравил страну с Новым годом. Обращение стало самым продолжительным из всех подобных выступлений главы государства в XXI веке.

Глава государства отметил, что уходящий год «вместил в себя груз нескольких лет», кому-то принес материальные сложности, кому-то — горькую утрату близких.

Отдельное внимание президент уделил тем, кто сейчас не за новогодним столом. Это и пациенты, которым Путин пожелал одолеть болезнь, и медики, которые «продолжают мужественно трудиться» и находятся в эту праздничную ночь на дежурстве.

Президент также поблагодарил сотрудников экстренных служб, военнослужащих в горячих точках, миротворцев и боевые расчеты армии и флота. Несмотря на пандемию, Россия исполнила «священный сыновний долг» — отметила 75-летие Великой Победы, напомнил он.

«Испытания и беды обязательно проходят. Так было всегда. А остается с нами главное, все, что делает нас благородными и сильными: любовь, взаимопонимание, доверие и поддержка. Поэтому хочу пожелать, чтобы трудности уходящего года поскорее канули в Лету. А все, что мы обрели, все лучшее, что раскрылось в каждом человеке, обязательно осталось с нами навсегда», — сказал Путин.

Поздравление длилось 6 минут. До этого самым продолжительным считалось выступление-2013, которое записали в Хабаровске на встрече с пострадавшими от наводнения. Оно занимало по времени более четырех с половиной минут. Рекорд по продолжительности в истории современной России принадлежит Борису Ельцину. 31 декабря 1999 года, объявляя об уходе в отставку, он выступал больше 10 минут.

"