Posted 1 марта 2018,, 15:05

Published 1 марта 2018,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Итоги дня: Путин о Казани, обыск в больнице и прощание с гвардейцем

1 марта 2018, 15:05
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня президент РФ Владимир Путин зачитал послание Совету Федерации. В выступлении он 3 раза упомянул Казань, все - в положительном ключе. Путин отметил достижения Казани в обновлении городской среды и инфраструктуры, создании научно-образовательных центров и международных математических центрах. Он также призвал удвоить расходы на дороги и здравоохранение, сообщив, что за 6 лет на демографию направят 3,4 трлн рублей.

Следователи провели обыски в управлении Росздравнадзора по РТ. Речь идет о выемке документов по одной из больниц. По данным собеседника Inkazan, в ГАУЗ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница МЗ РТ" прошли обыски по линии УЭБиПК МВД по Татарстану. Их проводят в отношении главврача Айдара Амирова по делу скончавшейся замминистра здравоохранения Елены Шишмаревой. Министерства здравоохранения и внутренних дел происшествие не комментируют.

Сегодня в Казани на базе постоянной дислокации ОМОН Управления Росгвардии прошла гражданская панихида погибшему в перестрелке на улице Авангардной бойцу Денису Иванченко. У него остались жена и трое детей. Глава МВД по РТ Артем Хохорин наградил раненого во время стрельбы участкового Ильдара Тухфатуллова нагрудным знаком "Почетный сотрудник МВД по РТ" и заявил, что будет ходатайствовать о представлении его к госнаграде.

Сегодня Приволжский следком на транспорте назвал несколько возможных причин инцидента в казанском аэропорту, где самолет Cessna выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Это техническая неисправность самолёта, ошибка пилота и ненадлежащая подготовка воздушного судна к полету. Telegram-канал Mash сообщил, что причиной стала халатность сотрудников аэропорта Барселоны, откуда летело судно: они не обработали шасси специальным раствором и конструкцию заклинило.

Новым замминистра образования и науки Татарстана стал Станислав Андреев. Ранее был начальником отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы в минмолодежи и спорта РТ. Он приступил к обязанностям 26 февраля этого года. Назначенный в декабре прошлого года глава минобра РТ Рафис Бурганов ранее возглавлял министерство спорта республики. Андреев не первый новоназначенец из числа его бывших коллег, ранее замминистром стал Азат Шарапов, перешедший с аналогичной должности в минспорта РТ.

Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) РТ опубликовало тендер на капремонт здания Казанского государственного цирка и благоустройство прилегающей территории. На это из бюджета республики выделено 326,5 млн рублей, работы необходимо завершить до 30 июня. январе директор цирка Дамир Шарифуллин заявил, что основные работы в здании закончены, и он откроет свои двери весной.

Издание о технологиях "Хайтек", учрежденное АНО "Фонд развития города" Иннополис, объявило о приостановке работы на один месяц. Причиной стали разногласия главреда Александра Писарева с учредителем касательно стратегии дальнейшего развития СМИ. Писарев покинул издание, к нему присоединилась часть команды. Издание занимает первое место в десятке самых цитируемых в соцмедиа СМИ отраслей IT и телеком, составленном "Медиалогией".

В ходе аудита Счетная палата проанализировала, насколько эффективно Академия наук республики израсходовала выделенную из бюджета сумму в 1,9 миллиард рублей. Рассматривались 2014-2016 годы и истекший период 2017 года. В результате были выявлены нарушения на 11,8 млн рублей.

"