Posted 1 марта 2018,, 07:29

Published 1 марта 2018,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

ЛДПР внесет законопроект о требованиях к кандидатам в президенты

1 марта 2018, 07:29
Фракция ЛДПР подготовила законопроект для ужесточения требований к кандидатам в президенты. По словам члена фракции, вице-спикера Госдумы РФ Игоря Лебедева, документ планируется официально внести в нижнюю палату парламента в ближайшую пятницу либо понедельник. Об этом сообщает Interfax.

По словам Лебедева, фракция настроена сделать правила допуска кандидатов к участию в выборах президента «более серьезными, поскольку это очень ответственный уровень выборов. «Соответствующий законопроект находится в последней стадии разработки, и от имени фракции мы внесем его в эту пятницу или в следующий понедельник», — сообщил вице-спикер.

Лебедев отметил, что законопроект вносит поправки в существующий закон о выборах президента России. За основу фракция ЛДПР взяла требования, действующие в отношении соискателей на должности в госслужбе. По словам Лебедева, чтобы устроиться на соответствующие должности, гражданин России должен пройти ряд проверок, представить необходимые документы. Сейчас «кандидатом в президенты у нас сейчас может быть любой бомж, который старше 30 лет и является гражданином России», — отметил он.

Предлагаемый законопроект содержит три условия допуска кандидатов к участию в выборах президента. Это — прохождение службы в армии или наличие документа из военкомата об освобождении от службы на законных основаниях, либо по болезни. Также, по мнению фракции, кандидат должен предоставить медсправку о состоянии здоровья. Третий пункт — проверка со стороны спецслужб на допуск к гостайне, четвертый — отсутствие родственников, проживающих за рубежом.

«Если вы при устройстве на госслужбу заявляете, что ваши дети, даже совершеннолетние, постоянно проживают за границей, либо имеют вид на жительство, либо иностранное гражданство - все, проверку не пройдете никогда, к гостайне допущены не будете, и, значит, вас не возьмут на госслужбу», — сказал Лебедев.

"