Posted 1 марта 2018,, 10:39

Published 1 марта 2018,, 10:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ

1 марта 2018, 10:39
Российские госорганы власти рассматривают возможность денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека и прекратить сотрудничать с ЕСПЧ. Обсуждения начались после появления направленных против России, по мнению ведомств, решений. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на собственные источники.

При рассмотрении жалоб прослеживается нарастающая политизация против российской стороны, сообщили собеседники издания. Они отметили, что аргументы и доводы государства не принимаются во внимание.

«Суд отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права и зачастую прибегает к практике «двойных стандартов», - цитирует агентство.

Из-за лишения государства права голоса в ПАСЕ в 2014 российские дела рассматриваются в Европейском суде по правам человека без участия представителей РФ. Встает вопрос легитимности решений во время таких процессов, добавили источники.

Вследствие этого в России рассматривается возможность отказаться от конвенции, что приведет к выходу страны из-под юрисдикции ЕСПЧ. Также будет прекращено членство РФ в Совете Европы.

В январе 2018 года сообщалось, что Россия заняла первое место среди стран-членов Совета Европы по количеству нарушений прав человека. Также она стала второй по числу жалоб, которые рассматриваются ЕСПЧ, на 1 января этого года в производстве находилось 7,8 тысячи дел. В 293 из 305 случаев, связанных с Россией, суд признал нарушение хотя бы по одной из статей конвенции.

Жалобы на Россию поступали в том числе и из Татарстана. Так, в ноябре прошлого года ЕСПЧ зарегистрировал жалобу вдовы, чей муж умер после 10-часового пребывания в отделе полиции Набережных Челнов. Российские суды встали на сторону полицейских, которые утверждали, что мужчина был доставлен в участок уже в нездоровом состоянии после удара об пол. Женщина решила обратиться в Страсбург.

В ноябре 2017 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить €48 тысяч вдове погибшего после допроса в Тукаевском РОВД Татарстана. В суде было установлено, что милиционеры инсценировали самоубийство для сокрытия следов пыток, которым подвергался задержанный на допросе.

В январе этого года сообщалось, что по решению Страсбургского суда, Россия должна выплатить €4 тысячи татарстанскому бизнесмену. Ему безосновательно продлевали срок пребывания в СИЗО на протяжении 3 лет даже после прекращения уголовного дела.

"