Posted 1 марта 2018,, 13:01

Published 1 марта 2018,, 13:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Владимир Путин в послании трижды похвалил Казань

1 марта 2018, 13:01
Сегодня президент России Владимир Путин зачитал послание Совету Федерации. В своем выступлении, которое продолжалось около 2 часов, глава государства 3 упомянул Казань. И все 3 раза в положительном ключе.

Путин отметил достижения Казани в обновлении городской среды и инфраструктуры, создании научно-образовательных центров и международных математических центрах.

Глава государства заявил, что необходимо создать современную среду для жизни, преобразить города и поселки. При этом важно, чтобы населенные пункты сохранили свое лицо и историческое наследие.

«У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры. Я от этого сейчас хочу оттолкнуться. Этот опыт есть и в Казани, Владивостоке, Сочи, меняются многие региональные столицы и малые города», — сказал Путин.

Он отметил, что в стране в полную силу должны заработать мощные научно-образовательные центры. Они будут интегрировать возможности университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний. Такие центры уже формируются в Казани и Самаре, Томске и Новосибирске, Екатеринбурге и Тюмени, Владивостоке и Калининграде и других городах, сказал президент.

"Необходимо закрепить превосходство отечественной математической школы. Это сильное конкурентное преимущество в эпоху цифровой экономики. Площадками для такой работы станут и международные математические центры. Сегодня они уже действуют в Казани и Новосибирске. В рамках принятых решений мы откроем их и в Петербурге, Москве и дополнительно – в Сочи", - сказал Путин в послании.

"