Posted 1 июня 2017,, 07:56

Published 1 июня 2017,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Роскосмос к 2020 году создаст "цифровую землю" для России

1 июня 2017, 07:56
Роскосмос намерен создать цифровую модель поверхности земли, к 2020 году планируется покрыть ею территорию всей России. В будущем году проект охватит не менее 20 территорий страны. Об этом сообщил на форуме ПМЭФ-2017 гендиректор госкорпорации Игорь Комаров.

"С учетом размеров территории страны проект имеет колоссальное значение. Я бы разбил его на 2 части. Мы обязаны дать возможность для нового уровня управления территориями, которое связано с сельским хозяйством, землепользованием, кадастром, геологией, масштабными стройками, транспортными магистралями, работой естественных монополий и их транспортной инфраструктурой. Очень важно собрать качественные официальные данные, которые помогали бы работать предприятиям, чтобы не было вопросов и споров с контролирующими органами. Это упростило бы жизнь бизнеса", - сказал Комаров.

По его словам, выполнить такую работу способна такая структура, как Роскосмос. Госкорпорация, рассказал он, "тихо и незаметно" создала серьезную группировку по дистанционному зондированию земли.

"Мы пытаемся многие вопросы решить за счет увеличения численности населения, как нам нужно развиваться. Но реально быстрый способ, который мы пока не понимаем, но за которым будущее и который нужно развивать в ближайшие 3-5 лет, это цифровое производство. Проект "цифровой Земли" обеспечил бы высокоточные данные и точную информацию по всем процессам, которые происходят на планете", - сказал Комаров.

Все основы, по словам Комарова, для начала реализации проекта у госкорпорации есть. В 2018 году Роскосмос при содействие инвесторов и партнеров покроет не менее 20 территорий России, к 2020-му будут собраны достоверные данные по всей России. Комаров заявил, что проект не потребует особых затрат.

"С учетом тех инвестиций, которые государство сделало в нашу отрасль, мы должны вернуть наш долг и дать серьезный импульс развития технологиям цифрового производства на территории всей России", - сказал Комаров.

Комаров добавил, что Роскосмос намерен сохранить свою долю на рынке пусковых услуг, которая сейчас составляет около 25%.

"Для этого мы совсем недавно объявили о проекте по перспективному средству выведения, так называемый ОКР "Феникс". В 2022 году мы должны обеспечить пуск нового ракетоносителя среднего класса "Союз-5", который имеет, на наш взгляд, несомненные конкурентные преимущества", - сказал Комаров.

По его словам, "Союз-5" поможет снизить стоимость выведения от $70-60 млн до $50-55 млн.

"