Posted 1 июня 2018,, 15:01

Published 1 июня 2018,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Итоги дня: снег в июне, президентские гранты и проверака Генпрокуратуры РФ

1 июня 2018, 15:01
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня, в первый день лета, в Казани прошел снег. Сугробы образоваться не успели, однако снег лежал на капотах и стеклах автомобилей, листве и клумбах. Профессор Юрий Переведенцев заявил, что такая погода обусловлена влиянием северо-восточного циклона, а также холодными ветрами Арктики. Метеорологические условия сменятся, по прогнозам, только 3 июня, в воскресенье. Вместе с тем существует вероятность выпадения осадков в виде дождя.

32 соцпроекта из Татарстана получат гранты президента РФ на 116 млн рублей. Самые крупные суммы получили 2 проекта. Один из них – это фестиваль для совместного творчества здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Второй проект направлен на организацию комплексной реабилитации 5 групп слабовидящих людей или инвалидов с полной потерей зрения.

Генпрокуратура РФ проверит 6 регионов, в том числе Татарстан, которые еще не назвали региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Поводом для проверки стало обращение мистроя РФ. В министерстве надеются, что "это как-то сподвигнет регионы ускорить работу". Соглашения с региональными операторами должны были быть заключены до 1 мая этого года.

В Казани откажутся от "последней мили" ЧМ-2018. Ранее предполагалось, что жители 69 квартала возле стадиона "Казань Арена" будут проезжать к своим домам по пропускам. Во время тестирования идеи образовались большие пробки, так как автомобилисты хотели поближе подъехать к стадиону. Во время ЧМ-2018 город вернется к схеме проезда, использовавшейся на Кубке конфедераций, так как она оказалась самой оптимальной.

Министр сельского труда и продовольствия Марат Ахметов сообщил, что работу на полях затрудняют погодные условия. "Днем из-за постоянных сильных ветров работать невозможно, а ночью при низких температурах снижается эффективность многих препаратов. Но погода нам не подвластна и нужно поймать её просветы", - сказал Ахметов.

На строительные работы в промпарке "Зеленодольск" выделили еще 120 млн рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок. Речь идет о строительстве новых объектов, возведению пристроек, реконструкции и ремонту зданий. Здесь проведут несколько видов работ, начиная с земляных и свайных и заканчивая благоустройством.

Татарстан передаст Черноморскому флоту малый ракетный корабль "Вышний Волочек", изготовленный на Зеленодольском судостроительном заводе. Корабль уже успешно завершил государственные испытания в Новороссийской военно-морской базе и совершил переход к своему месту базирования. Кроме того, в Зеленодольске спустили на воду второй серийный сторожевой корабль проекта "Океан". Судно, получившее название "Петропавловск-Камчатский", передадут пограничной службе ФСБ России.

Сегодня в иркутском ТЦ "Комсомолл" при проведении экспериментов произошел пожар, в результате пострадали 8 детей: двое в состоянии средней тяжести, шестеро получили легкие повреждения. Сотрудники "детской лаборатории" показывали детям огненное шоу, где использовали спиртосодержащую жидкость. Она разлилась, произошло возгорание паров. Из здания эвакуировали 1,5 тысячи человек.

"