Posted 1 июля 2016,, 11:11

Published 1 июля 2016,, 11:11

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

«Ну почему такой закон приняли в спешке?» — Минтимер Шаймиев о «пакете Яровой»

1 июля 2016, 11:11
Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев выступил с критикой спешного принятия «закона Яровой». По его мнению, сначала нужно было разъяснить суть принятого закона народу. Об этом он сказал 1 июля в ходе пленарного заседания шестого Форума национальных и региональных СМИ, передает «Бизнес online».

«Ну почему закон такой приняли в спешке? Надо же людям объяснять. Нельзя такие промахи делать», — сказал Шаймиев. — Я сказал, что приняли в угаре предвыборной борьбы. Мне позвонил Озеров. Я сказал — вы не меня убеждайте, а народ. Неужели нельзя было найти время объяснить народу?»

Минтимер Шаймиев на заседании Госсовета РТ 28 июня раскритиковал «пакет Яровой». По его словам, закон приняли в спешке. Эту фразу он повторил неоднократно. Направленный на повышение антитеррористической безопасности, он помешает законопослушным гражданам отправлять религиозные обряды. Советник предложил сенаторам от Татарстана на завтрашнем заседании Совета Федерации не поддерживать «пакет Яровой».

Антитеррористический пакет законопроектов Яровой и Озерова («пакет Яровой») был принят 24 июня депутатами Госдумы РФ во втором и третьем чтениях. Теперь террористов будут сажать на срок от 10 до 12 лет. За финансирование деятельности террористов грозят сроки от 10 до 15 лет и штрафы. Подростков могут осудить за участие в массовых беспорядках, хулиганство при отягчающих обстоятельствах. Интернет-компании обяжут передавать правоохранительным органам всю переписку граждан страны, а также ключи к зашифрованным файлам. Если мессенджеры WhatsApp и Telegram не передадут ФСБ данные для расшифровки сообщений пользователей, им может грозить штраф до миллиона рублей.

фото http://info.tatcenter.ru/

"