Posted 1 ноября 2016,, 06:38

Published 1 ноября 2016,, 06:38

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Владимир Путин поручил разработать закон о российской нации

1 ноября 2016, 06:38
На заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте России Владимир Путин поручил разработать и принять закон о российской нации. В его основу должна лечь Стратегия государственной национальной политики. Об этом сообщает «Газета.Ru».

фото: anews.com

Идея создания закона принадлежит экс-министру по делам национальностей Вячеславу Михайлову. По его словам, законопроект должен раскрыть понятие «российской нации». В свою очередь, Владимир Путин отнес проект к вещам, «которые точно нужно реализовать».

«Если он будет о том, что всем надо дружить, — это работать не будет. Закон должен четко регулировать правоотношения российских граждан и представителей разных этнических групп — без этого он останется декларативным», — заявил в разговоре с изданием заведующий сектором миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель.

По словам руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, анонсирование закона о российской нации является продолжением идей «русской весны», которая набрала свою силу после присоединения Крыма. Он напомнил, что на фоне этих событий вырос рейтинг президента, объяснив законодательную инициативу попыткой закрепления электоральной поддержки

Ранее Inkazan сообщал, что Госдума России рассмотрит на осенней сессии 129 законопроектов.

"