Posted 1 ноября 2021,, 09:33

Published 1 ноября 2021,, 09:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

Руководство Татарстана приехало на скандальный спорткомплекс

1 ноября 2021, 09:33
Глава Татарстана Рустам Минниханов посетил строительство лыжно-биатлонного комплекса в казанском поселке Мирный. Об этом сообщила пресс-служба Казанского Кремля.

Минниханову показали концепцию объекта и рассказали о выполненных работах. Они сейчас находятся на стадии завершения. Главе РТ показали пункт проката лыж, комнату хранения оружия для биатлона и стрельбище. Объект должны сдать в январе 2022 года, работы начали в 2019 году.

Минниханов поручил не сбавлять темпы строительства и устранить выявленные недочеты. Помимо него, объект посетили министр спорта республики Владимир Леонов, руководитель аппарата главы РТ Асгат Сафаров и министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин.

Источник Inkazan ранее сообщал, что при возведении объекта допустили ряд нарушений. В частности, были проблемы с качеством асфальта на роллерной трассе. Помимо этого, есть вопросы к системе искусственного снегообразования. Отмечалось, что из-за этого комплекс не сможет полноценно выполнять свои функции.

Заказчиком объекта является ГИСУ РТ, а подрядчиком — ООО «Строительная компания Эталон». Стоимость комплекса, согласно данным с сайта госуслуг, достигает 1,1 миллиарда рублей. Информацию о нарушениях позже подтвердил президент Федерации биатлона Татарстана Ильдар Нугманов. У минспорта информации об этом не было.

Позже Нугманов раскритиковал позицию ведомства о том, что нарушений на объекте выявлено не было. По его словам, заместитель главы минспорта РТ Алмаз Мингулов почти каждый день проводит совещания по объекту и одним из первых заметил все недостатки финишного слоя. Правозащитник Еркен Сарсембаев требовал привлечь виновных к ответственности.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», СК «Эталон» зарегистрирована в Казани. Генеральным директором и бенефициаром является Андрей Закамский. В 2020 году компания заработала 755,4 миллиона рублей при чистой прибыли в 4,46 миллиона.

"