Posted 1 декабря 2021,, 16:31

Published 1 декабря 2021,, 16:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Исаевич считает, что поправки в КоАП снизят административную нагрузку на бизнес

1 декабря 2021, 16:31
Для российских предпринимателей важны как финансовые меры поддержки со стороны государства, так и понятные и комфортные условия ведения бизнеса.

Административная нагрузка на бизнес будет снижена — специалисты Минэкономразвития РФ совместными усилиями с Корпорацией МСП и при участии сообщества предпринимателей подготовили ряд соответствующих изменений в КоАП.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич сообщил об этом в ходе заседания комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, пишет информационный портал regnum.ru.

«В подготовленном законопроекте — четыре инициативы, которые должны работать в совокупности. Первая — дать предпринимателю „право на ошибку“: предупреждать его при первом нарушении и разъяснять, а не сразу штрафовать, если не был никому причинен вред, — заявил Исаевич. — Вторая — уменьшить размер штрафа для микро и малых предприятий, приравняв их по размеру штрафа к индивидуальным предпринимателям. Если категория ИП не указана в КоАП, то сумма штрафа должна составлять не больше половины от штрафа для юридического лица».

Кроме того, предложено не выписывать штрафы одновременно юридическому и должностному лицам, если виновен только сотрудник, а со стороны предпринимателя были выполнены все требования. Таким образом, будет исключена двойная ответственность за одно и то же нарушение, поясняют эксперты.

Изменения в нынешнюю редакцию КоАП предполагают также внедрение такого принципа, как «одна проверка — одна санкция». Проще говоря, речь идет о том, чтобы штрафы в рамках одной проверки не суммировались, уточнил Исаевич.

По его словам, благодаря внесению поправок в КоАП удастся улучшить не только бизнес-климат в России, но и взаимоотношения государства с представителями предпринимательского сообщества. Глава Корпорации МСП поблагодарил руководителя кабмина Михаила Мишустина, поддержавшего данную инициативу. Александр Исаевич убежден, что это будет новый формат партнерских взаимоотношений государства и бизнеса.

В настоящее время для облегчения положения представителей малого и среднего бизнеса на фоне пандемии коронавируса в России введен мораторий на большинство плановых проверок. В конце лета Владимир Путин предложил продлить действие моратория на следующий год.

"