Posted 2 февраля 2018,, 13:36

Published 2 февраля 2018,, 13:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Минмолодежи и спорта РТ могут поделить на 2 госоргана - Telegram

2 февраля 2018, 13:36
Кабмин РТ готовит проект разделения министерства по делам молодежи и спорту региона на 2 отдельных органа власти. Об этом сегодня написал анонимный Telegram-канал "Татарская якудза".

Готовящаяся реформа предполагает, что спортивной сферой будет заниматься министерство, а контроль над молодежными проектами возьмет на себя другое ведомство.

Как пишет канал, на федеральном уровне этими направлениями занимаются разные ведомства. За спорт отвечает министерство спорта РФ, за молодёжь - Федеральное агентство по делам молодежи.

На уровне регионов эти два направления тоже давно разделены", - пишет "Татарская якудза".

На должность главы нового министерства прочат нынешнего руководителя Владимира Леонова: "человек очень увлеченный спортом". Кандидаты на должность предполагаемого госкомитета по делам молодежи не называются. Однако канал сообщает, что шорт-лист уже есть.

"Известно, что гонка за двумя зайцами приводит к отрицательному результату, поэтому решено разделить спорт и молодежь на два ведомства", - пишет "Татарская якудза".

Inkazan направил запрос в пресс-службу минмолодежи и спорта РТ. На момент написания материала ответ не поступил.

С 1996 по 2001 год функции нынешнего минспорта РТ выполнял госкомитет Татарстана по физической культуре, спорту и туризму. В 2001 произошло слияние этого комитета с комитетом по делам детей и молодежи. Вместо них появилось министерство по делам молодежи и спорту РТ. С 2005 года в компетенцию госоргана добавили туризм - оно стало министерством по делам молодежи, спорту и туризму. В 2014 году сферой туризма стало заниматься отдельное ведомство. Для этого было создано Госкомитет по туризму Татарстана.

"