Posted 2 марта 2018,, 17:15

Published 2 марта 2018,, 17:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

«Газпром» намерен расторгнуть контракт с украинским «Нафтогазом»

2 марта 2018, 17:15
«Газпром» объявил о расторжении контракта с украинской компанией «Нафтогаз» на поставку и транзит газа. Об этом сообщает РИА «Новости».

Председатель правления российской компании Алексей Миллер назвал продолжение действия контрактов для «Газпрома» экономически нецелесообразным и невыгодным. По мнению Миллера, Стокгольмский арбитраж руководствовался двойными стандартами и принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины». Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам, добавил предправления «Газпрома».

Ранее Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору российской и украинской компаний относительно контракта на транзит газа в пользу «Нафтогаза». Суд взыскал с «Газпрома» $4,6 миллиарда в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. После учета присужденной в пользу российской компании суммы она осталась должна «Нафтогазу» $2,6 миллиарда. «Газпром» не согласился с этим решением и отказался поставлять газ в Украину. Киев обвинил Россию в невыполнении решения Стокгольмского арбитража и объявил о намерении потребовать компенсации убытков.

В феврале этого года «Татнефть» подала 2 новых ходатайства о принудительном исполнении арбитражного решения против Украины. Ранее Татарстан вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7% акций «Укртатнафта». Остальная часть принадлежала «Нафтогазу Украины» и структурам группы «Приват». В 2009 году по решению украинских судов доля татарстанских акционеров сократилась до нуля. В 2014 Международный коммерческий арбитраж постановил, что украинская сторона должна «Татнефти» $112 миллионов за нарушение договора. Арбитражный суд Москвы объявил о закрытии дела между «Укртатнафтом» и «Татнефтью», но затем это решение было отменено. Дело отправили на рассмотрение в первую инстанцию. Киев отказался исполнять обязательства.

"