Posted 2 марта 2018,, 14:54

Published 2 марта 2018,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Итоги дня: хищения в офтальмологии, скандал со Слуцким и 200 тыс. туристов

2 марта 2018, 14:54
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня в Татарстане возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения сотрудниками офтальмологической больницы более 4 миллионов рублей. По версии следствия, неустановленные лица заключили незаконно заключили более 500 контрактов на 8,7 млн рублей, а затем через страховые компании возместили 4 млн рублей. Дело возбудили по трем статьям УК РФ: мошенничество, превышение должностных полномочий и служебный подлог. По словам собеседника Inkazan, вчера обыски прошли у главы клиники Айдара Амирова.

Известный казанский журналист Игорь Севрюгин подтвердил слова продюсера телеканала "Дождь" Дарьи Жук о домогательствах со стороны депутата Государственной думы РФ Леонида Слуцкого. Помимо нее, о неподобающем действии депутата заявили еще несколько журналисток. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что возьмет ситуацию под личный контроль. Комиссия по этике рассмотрит заявление в отношении Слуцкого после 18 марта.

Правительство Татарстана ожидает, что во время чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, в Казань приедут около 200 тысяч туристов. По словам председателя Государственного комитета РТ по туризму Сергея Иванова, предстоящий турнир по этому показателю станет "беспрецедентным событием" для Казани, а подготовка к ЧМ-2018 ведется по всем направлениям. Сейчас город готовится к приему гостей.

Сегодня СМИ сообщили, что во время чемпионата мира по футболу-2018 стандартный номер в 5-звездночной гостинице обойдется в сумму от 27 до 45 тысяч рублей за сутки. В отелях категории "4 звезды" стандартный номер будет стоить от 15,5 до 29 тысяч рублей. Проживание в заведении "без звезд" начинается с суммы в 3,4-6,8 тысячи рублей за сутки. Цены регулируются согласно постановлению правительства РФ,в котором прописана максимальная стоимость проживания для каждого региона.

В феврале этого года в Татарстане возбудили уголовное дело по ст. 201 УК РФ о злоупотреблении полномочиями в банке "Спурт". Банк России заподозрил топ-менеджеров банка в мошенничестве еще в декабре прошлого года. Регулятор подал заявление в Генпрокуратуру и СК РФ. В январе стало известно, что АСВ обнаружил в банке "Спурт" недостачу в размере 1,1 миллиарда рублей.

Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, общая стоимость имущества обанкротившегося ООО DOMO оценена в 329,5 млн рублей. Недвижимое имущество компании составляют 50 квартир и 10 парковочных мест по адресу ул. Достоевского, 52. Ритейлер DOMO относился к империи экс-предправления "Татфондбанка" Роберта Мусина. Конкурсное наблюдение в отношении компании ввели еще в апреле 2017 года. Сумма требований 14 кредиторов составила 10,3 млрд рублей.

В республиканский фонд поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков финансовых организаций, созданный после банкротства ряда татарстанских банков, поступило 3 тысячи заявлений. Среди обращений от клиентов "Татфондбанка" и "Интехбанка" зарегистрировано 2,2 тысячи заявлений от юрлиц и еще 850 от физлиц. С заявителями заключили 630 соглашений об уступке требования на общую сумму 84,3 миллиона рублей. Выплаты от РФП уже получили 436 организаций в размере 58 миллионов рублей.

Жители Московского района Нижнего Новгорода обратились в минэкологии области с жалобой на сине-фиолетовый и желтый дым, заявив, что они задыхаются от химического запаха. Количество жалоб на цветной дым растет с января 2018 года. В основном обращения поступают из районов, расположенных вблизи от нефтеперерабатывающих заводов. Однако проверки Роспотребнадзора и Росприроднадзора не выявили повышения ПДК в воздухе.

"