Posted 2 апреля 2018,, 14:33

Published 2 апреля 2018,, 14:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Минтимер Шаймиев прокомментировал отставку Амана Тулеева

2 апреля 2018, 14:33
Госсоветник РТ и первый президент республики Минтимер Шаймиев прокомментировал ТАСС отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Он руководил регионом более 20 лет и ушел с занимаемого поста после пожара в торговом центре в Кемерово, унесшего жизни 64 человек.

"Амана Тулеева знаю как честного мужественного человека, яркую личность. Он выделялся своей смелостью, решительностью среди многих из нас и поступал по убеждениям. Главное - народ ему доверял, ни на одних выборах он меньше 90% голосов не получал. Уверен, он и сейчас будет служить Кузбассу, поддерживая нового руководителя Сергея Цивилева", - сказал Шаймиев.

Госсоветник РТ лично знаком с Тулеевым. Он заявил, что экс-губернатор Кемеровской области является человеком, который "во все времена самоотверженно и честно служил государству". По словам Шаймиева, в тяжелые времена перестройки Тулеев открыто выражал свою позицию, к нему часто прислушивались.

"Когда он выдвигался кандидатом в президенты России, то это было не политиканством, не по чьему-то желанию, а по зову души - для того, чтобы выразить свои мысли и приложить силы на обустройство страны", - сказал Шаймиев. По его словам, на Кузбассе часто случаются аварии с человеческими жертвами, однако Тулеев всегда общался с людьми.

"Очень жаль, что его уход с поста главы Кемеровской области оказался связанным со случившейся трагедией. К сожалению, беда не выбирает время. Весь наш народ, все мы переживаем и соболезнуем тем, кого постигло горе", - сказал Шаймиев.

Президент РФ Владимир Путин принял отставку Тулеева в воскресенье, 1 апреля. "Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя", - сказал экс-губернатор. Врио губернатора назначен замгубернатор по промышленности, транспорту и потребительскому рынку Сергей Цивилев.

В воскресенье, 25 марта, в 12.00 по московскому времени в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово начался пожар. Огонь охватил весь четвертый и часть третьего этажей. В результате пожара погибло 64 человека, еще 79 пострадали.

"