Posted 2 апреля 2021,, 16:00

Published 2 апреля 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Исполком Казани ответил пожаловавшимся на ремонт в школе с плесенью

2 апреля 2021, 16:00
В управлении образования исполкома Казани прокомментировали жалобу родителя на качество ремонта в казанской школе № 143, в которой ранее из-за дождей появилась плесень на стенах.

В феврале и марте родители жаловались, что после дождей в этой школе произошел потоп, потолок покрылся плесенью. В учреждении начали ремонт, но возникли вопросы к его качеству. Один из подписчиков родительских пабликов рассказал, что плесень частично закрасили, предварительно не обработав поверхность, некоторые участки обшили фанерой. На потолке грибок закрыли панелями. Автор поста предполагал, что это горючие материалы, которые небезопасно использовать в школах.

В ответ на запрос Inkazan управление образования отметило, что косметический ремонт провели с использованием плит ОСБ, которые были обработаны огнебиозащитным составом «Миг-09» и покрыты водоэмульсионной краской. Эти работы прошли в тех помещениях, где течь кровли остановлена. В учебных кабинетах подтеки отсутствуют. Следов плесени на потолках и стенах нет, заявили в пресс-службе исполкома.

Кроме того, во время весенних каникул кровля полностью была очищена от снега. К началу новой учебной четверти электричество полностью восстановлено. Для этого заменили 3 электрощитовые на трех этажах, автоматические выключатели и кабельную линию между этажами.

При наступлении благоприятных погодных условий начнутся работы по ремонту кровли. После чего будет проведен ремонт поврежденных стен и потолков.

«Инженерно-техническое состояние школы находится на контроле управления образования, а имеющиеся недостатки постепенно исправляются», — отметили в исполкоме, напомнив, что ремонт в этой школе проводили в 2018–2020 годах.

"