Posted 2 апреля 2022,, 16:58

Published 2 апреля 2022,, 16:58

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Беженцы, надетые маски и цены на овощи: чем жил Татарстан

Беженцы, надетые маски и цены на овощи: чем жил Татарстан

2 апреля 2022, 16:58
Фото: 1MI
Первая неделя апреля завершается новостями о приезде беженцев из Украины, а также объяснениями властей о масочном режиме и ценах на продукты.

Путь беженцев

Беженцы из Донецкой области, прибывшие вчера на поезде из Таганрога, распределяются по Татарстану. Так, около 300 человек добрались сегодня утром до Набережных Челнов. Их поселили в санатории «Жемчужина» и гостинице КАМАЗжилбыт.

Власти автограда просят горожан не приносить еду и старую одежду — всего хватает. Если хочется помочь переселенцам, лучше перечислить деньги в фонд, чтобы они сами купили, что нужно, говорят в администрации.

Почему Татарстан не снимает маски

Роспотребнадзор объяснил, почему татарстанцы по-прежнему должны носить маски в общественных местах. Во-первых, хоть недавно и наблюдалось снижение заболеваемости, в последние дни оно прекратилось. Во-вторых, по миру уже гуляет штамм «стелс-омикрон». И не исключено, что с его распространением заболеваемость снова пойдет вверх.

Ажиотаж спадает

Татарстанцы уже не так активно скупают долгохранящиеся продукты, хотя спрос все еще выше обычного, докладывает минэкономики РТ.

И успокаивает: рост цен на овощи, который в последние дни замечают татарстанцы и жители страны, это сезонное явление.

"