Posted 2 сентября 2019,, 10:41

Published 2 сентября 2019,, 10:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Подготовка к выборам и концерт на «Казань Арене»: в исполкоме рассказали о 8 сентября

2 сентября 2019, 10:41
Руководитель аппарата исполкома Казани Евгений Варакин на «деловом понедельнике» рассказал, сколько кандидатов и от каких партий будут претендовать на место в Госсовете и Казгордуме, сколько в столице Татарстана насчитывается избирателей и кто будет выступать на праздничном концерте.

Кандидаты: сколько их и от каких партий?

8 сентября в Казани пройдут выборы в Госсовет РТ, а также дополнительные выборы в Казгордуму по Кулагинскому округу №15. Выборы в парламент республики по городу пройдут по 16 одномандатным округам и по единому республиканскому списку.

По одномандатным округам выдвинули свои кандидатуры 103 человека, 79 из которых были зарегистрированы. На сегодня в списке кандидатов остается 77 человек, двое сняты с регистрации по решению суда.

Из них 61 человек выдвинут от политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», еще 16 — самовыдвиженцы. По единому республиканскому округу зарегистрированы списки кандидатов 7 партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Пенсионеры за социальную справедливость», «Партия Роста».

В Кулагинском округе зарегистрировано 5 кандидатов, в том числе два человека от партий (ЛДПР, «Справедливая Россия») и трое — самовыдвиженцы.

Организация выборов в Казани

По состоянию на 1 июля в Казани насчитывается 914 348 избирателей. В городе образован 461 избирательный участок, в том числе 34 - в местах временного пребывания. На 17 избирательных участках города будут использованы комплексы электронной обработки избирательных бюллетеней КОИБ. Все участки готовы к работе.

Для тех, кто проживает не по месту регистрации, будет реализовано голосование по месту фактического пребывания. Для этого до 4 сентября избиратель может подать заявление в избирательную комиссию, МФЦ или через портал госуслуг.

Отдельная работа ведется с избирателями с ограниченными возможностями здоровья: все избирательные участки перенесены на нижние этажи зданий.

«Таким образом, в настоящее время в Казани не осталось избирательных участков, расположенных выше второго этажа», — отметил Варакин.

Также казанцам с ОВЗ можно проголосовать на дому или на другом избирательном участке, наиболее адаптированном по программе «Доступная среда».

Жителей из жилых массивов, находящихся вдали от мест голосования, на избирательные участки доставят 40 автобусов.

После голосования можно будет высказать свое мнение по программе «Наш двор».

Концерт

В день голосования на «Казань арене» состоится большой праздничный концерт: запланированы выступления группы "Любэ", Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы», рэпера Slame, а также певцов Ильдара Хакимова и Гузель Уразовой. Мероприятие начнется в 14.00.

"