Posted 2 декабря 2021,, 07:02

Published 2 декабря 2021,, 07:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Депутатов-противников QR-кодов сводили в «красную зону»

2 декабря 2021, 07:02
Четыре депутата вместе вице-спикером Госсовета Татарстана Юрием Камалтыновым посетили «красную зону» городской больницы № 7 в Казани. Все это время их сопровождал главный врач Артур Делян, который показал реальную ситуацию с коронавирусом в регионе. Об этом сообщил «Бизнес Онлайн».

Камалтынов отметил, что по закону о введении системы QR-кодов у спикеров в Госсовете было множество вопросов и разногласий. Здесь противников выставили антиваксерами, хотя непосредственно против вакцинации они не выступали.

Экскурсию посетили депутаты от «КПРФ» Хафиз Миргалимов, Фадбир Сафин и Мансур Гарифуллин, ЛДПР — Эдуард Шарафиев, а также глава молодежного парламента Нина Шимина. Делян рассказал гостям, что сейчас ситуация с коронавирусом в Татарстане стабилизировалась, однако врачи ожидают новый штамм уже через полтора месяца.

Делян показал делегации палату для пациентов с коронавирусом, проводил в реанимацию с тяжелобольными, находящимися на ИВЛ. Здесь он отметил, что среди пациентов нет привитых, а потому народу необходимо доносить важность вакцинации.

Парламентарии отметили, что они не выступали против прививок — они не понимают суть системы применении QR-кодов на транспорте, в других местах. «QR-код не может уберечь от попадания в реанимацию, именно QR-код. Прививка может», — подметил Шарафиев. В тот же момент Шимина узнала, что и вакцинированный может стать переносчиком вируса.

В этот момент главврач поспешил заявить, что вакцинация гарантирует коллективный иммунитет, а ситуации с распространением коронавируса могут быть разными.

Всего депутаты пробыли в «красной зоне» 17 минут. Делян снова отметил, что QR-коды являются единственным правильным вариантом. «Мы никого не заставляем. Если ты хочешь привиться — прививайся, не хочешь — значит, сиди дома и не подвергай риску людей, которые хотят нормально ходить в театр, рестораны и так далее», — добавил врач.

"