Posted 2 февраля 2021,, 21:03

Published 2 февраля 2021,, 21:03

Modified 27 января 2023,, 08:33

Updated 27 января 2023,, 08:33

В Москве и Санкт-Петербурге проходят массовые протесты

2 февраля 2021, 21:03
В Москве и Санкт-Петербурге проходят массовые протесты после оглашения приговора оппозиционеру Алексею Навальному — его условный срок по делу «Ив Роше» заменили на реальный, приговорив к 2 годам и 8 месяцам колонии.

До вступления приговора в силу оппозиционера оставят под стражей, после чего его планируют перевести в колонию общего режима. Однако защита Навального заявила, что будет обжаловать решение суда, который вынес его руководствуясь тем, что оппозиционер несколько раз пропустил отметку в уголовно-исполнительной инспекции.

После оглашения приговора люди начали собираться в окрестностях Тверской улицы в Москве и Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Еще до начала несогласованной акции в городах замечали сотрудников правоохранительных органов. В столицах закрыты некоторые станции метрополитена — якобы по техническим причинам.

Задержания людей, вышедших на шествие, начались почти сразу. В Москве силовики применяют силу к протестующим, в Санкт-Петербурге, как и на несогласованной акции 31 января этого года, применяют электрошокеры. В ответ люди поднимают руки и кричат «Мы без оружия». Точное число задержанных неизвестно.

По данным Telegram-канала «Эльза говорит», в Казани после оглашения приговора оппозиционеру заметили несколько автомобилей сотрудников полиции у Часов на улице Баумана — здесь началась несогласованная акция 23 января этого года. Помимо этого, автобусы с силовиками замечали у Театра юного зрителя. Однако в столице Татарстана массовые протесты не начались.

"