Posted 3 апреля 2018,, 09:53

Published 3 апреля 2018,, 09:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В Татарстане за коррупционные нарушения наказали 8 министров и вице-премьера

3 апреля 2018, 09:53
В Татарстане по итогам прошлого года за недостоверные сведения в декларациях о доходах и конфликт интересов были наказаны 8 министров и один вице-премьер. Об этом сообщил завсектором управления главы РТ по антикоррупционной политике Салават Рахимов. Но имен он не назвал.

Рахимов на пресс-конференции в ИА "Татар-Информ" об антикоррупционном мониторинге деятельности органов власти РТ сообщил, что в прошлом году 370 муниципальных сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности за коррупционные нарушения. Провинившиеся члены кабмина в их число не входят, уточнил он. Имен он не назвал, заявив, что они опубликованы на сайте Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ.

"Чтобы вас не вводить в заблуждение, нужно все посмотреть и уточнить", - сказал он. Рахимов пояснил, что за технические ошибки, которые повлекли к недостоверности сведений в декларации, чиновникам грозит выговор или замечание - дисциплинарная ответственность. Именно такие неточности допустили в декларациях вице-премьер и министры.

"Там не было оснований, чтобы кого-то увольнять в связи с утратой доверия", - сказал Рахимов. По его словам, случаи отставок и сложения депутатских полномочий за намеренное искажение сведений о доходах в Татарстане были - в районах.

Inkazan изучил сайт комиссии. Однако никаких имен в опубликованных документах нет. Есть несколько протоколов, в частности, о неких чиновнике из Чистопольского района и депутате Казгордумы. Имена заменяет троеточие в скобках.

Однако еще на пресс-конференции одна из журналисток - Ирина Трифонова из газеты "Сувар" - возмутилась нежеланием чиновника назвать имена провинившихся высокопоставленных чиновников.

"Я слушаю и удивляюсь. Неужели вы думаете, что только выговорами и замечаниями можно победить коррупцию? Почему вы не называете конкретные имена, все вскользь. Вам задают вопросы, а вы приводите какие-то статистические данные. Таким путем мы коррупцию в России не победим", - возмутилась журналистка.

Рахимов поблагодарил женщину за вопрос. "Мы неоднократно говорили о том, что любим публичные порки. Но самое интересное, если бы мы скрывали эти фамилии, то мы не размещали бы их в средствах массовой информации. Я еще раз повторю - фамилии есть на нашем сайте. Сейчас если я назову не то лицо, то это будет некорректно", - сказал он.

В 2017 году у премьер-министра Татарстана было 8 заместителей: первый зам Рустам Нигматуллин, Василь Шайхразиев, Шамиль Гафаров, а также Марат Ахметов (глава минсельхозпрода), Энгель Фаттахов (министр образования и науки), Альберт Каримов (министр промышленности и торговли), Роман Шайхутдинов (глава минсвязи) и полпред региона в России Равиль Ахметшин.

"